RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Международный фестиваль «Золотая пчелка» в Климовичах стартует 1 июня

Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» соберет более 900 участников. Творческое мероприятие пройдет с 1 по 4 июня в Климовичах, рассказали в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Участниками 21-го фестиваля станут творческие коллективы и исполнители из Беларуси, России, Узбекистана и Кыргызстана. Они выступят в трех возрастных категориях: младшая (9-12 лет), средняя (13-15 лет) и старшая (16-18 лет). Дети представят свое творчество в трех жанрах - вокальное, хореографическое и изобразительное искусство. Каждое направление разделено на отдельные номинации.

Фестиваль «Золотая пчелка» берет старт 1 июня, в Международный день защиты детей, с мероприятия «Пусть всегда будет солнце!», которое пройдет в городском парке Климович. В программе - конкурс «Мисс «Золотая пчелка», выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Мы рисуем счастье», конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет мир», спортивное мероприятие «Веселые старты! Спортивные старты!», а также молодежная тематическая площадка. Завершится первый день праздником «Детство - это мы!» с дискотекой.

2 июня станет днем детского творчества. В 10.00 начнутся конкурсные прослушивания по вокальному и хореографическому искусству. В 11.00 откроется пленэр «Как прекрасен этот мир» участников в жанре изобразительного искусства. В течение дня в городском парке развернутся тематические площадки, в том числе игровая зона «В стране мультфильмов и сказок», состоится концерт духового оркестра Могилевского областного управления МЧС. В 20.30 участники и гости «Золотой пчелки» соберутся на праздничное открытие фестиваля.

Днем творческих достижений объявлен третий день фестиваля. 3 июня пройдет церемония вручения дипломов участникам фестиваля со званием дипломант. В городском парке продолжит работу ряд площадок, к которым присоединится площадка «Творчество молодых - будущее страны» учреждений среднего специального образования региона. Также будут организованы круглые столы участников, жюри и организаторов фестиваля, концертная программа творческих коллективов Климовичского района. В 13.00 пройдет заключительный гала-концерт «Звездный старт» и церемония награждения победителей.

Днем молодежи станет четвертый, заключительный день мероприятия. В течение 4 июня будут работать творческие и интерактивные площадки коллективов, игровых и актерских групп Климовичского района. Вниманию местных жителей и гостей города будет представлена спортивно-развлекательная программа «Территория молодости» и марафон «Мы - будущее страны».

Как отметили в Климовичском райисполкоме, международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» уже давно стал брендовым. Мероприятие отражает основное направление государственной политики страны - поддержку талантливой и одаренной молодежи. Сегодня стоит задача не только выявить таких ребят, но и помочь им найти себя в творчестве и раскрыться, дать возможность развиваться и идти вперед. Этому лучше всего способствует проведение таких фестивалей.

Фестиваль «Золотая пчелка» родился на климовичской земле в 1996 году по инициативе райисполкома и получил название благодаря символу города Климовичи - гербу с изображением пчелы. За более чем 25 лет статус мероприятия вырос до международного. Так, фестиваль приобрел большую популярность в странах ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования в нем приняли участие исполнители и творческие коллективы из 26 стран. Для многих творческое мероприятие стало настоящим трамплином в творческое будущее.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна