RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» стартовал в Могилеве

Седьмой международный форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» стартовал в Могилеве 16 мая.

Целью форума является развитие межкультурного и межгосударственного диалога, ориентированного на поиск оптимальной модели сосуществования различных этносов и культур на современном этапе. Участие в форуме принимают ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из Беларуси, России, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Китая.

Программа первого дня началась с церемонии возложения цветов к Вечному огню на Площади Славы. После чего в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно просветительной работы состоялось театрализованное представление с фрагментами народных обрядов «Ручнiк як шлях жыцця».

Также в конференц-зале состоялась творческая встреча участников форума «Валачобнiкаў сустракайце» и презентация выставки сувенирных пасхальных яиц «Велiкодны цуд».

Торжественное открытие форума началось с яркой концертной программы, отражающей народную культуру регионов приднепровского края. Живая музыка, яркие народные костюмы, талантливые исполнители создали атмосферу праздника и подарили гостям незабываемые эмоции и впечатления.

Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома, об актуальности проведения ежегодного форума:

– Форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» стал уже традицией для нас. Из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране в последнее время не было возможности проводить данное мероприятие, но уже сегодня форум звучит по-особому, призывая всех к объединению.

Организаторами форума являются Министерство культуры Республики Беларусь, Могилевский областной исполнительный комитет, учреждение культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно просветительной работы».

Анастасия Кривонос, фото Романа Руцкого, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна