RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Милиционер Роман Исаев не раз становился лучшим участковым Шкловского РОВД, за что и получил служебный автомобиль

Не доехать, так добежать

Участковый инспектор Шкловского РОВД Роман Исаев предпочитает жить и работать рядом с сельчанами

Капитан милиции Роман Исаев в райотделе шестой год. За это время выпускник Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, учитель истории по образованию, успел набраться опыта в Городецком сельсовете. Перспективного сотрудника перевели на более сложный участок — Городищенский, где обеспечили жильем. За хорошие показатели в работе парня ждал еще один сюрприз — два года назад руководство облисполкома вручило ключи от новенького служебного автомобиля. Большой участок, до крайней точки которого 45 километров, объезжать стало гораздо быстрее.

Роман родом из деревни Смольянцы Шкловского района. В милицию идти и не думал, но…

— На последнем курсе у нас состоялась встреча с руководством управления внутренних дел, на которой подробно рассказывали о профессии. Это направление меня зацепило, вот и решил после госэкзаменов отправиться в Центр повышения квалификации работников и руководящих кадров МВД. Там прошел курс строевой подготовки, получил навыки стрельбы, рукопашного боя и базовые знания юриспруденции. А направление работы подсказали уже по прибытии в РОВД, — поделился мой собеседник.

Новичка определили на должность участкового инспектора милиции в Городецкий сельсовет. Такой крен на деревню парня не испугал:

— Я сам из села. Когда шел служить, знал, что в город не поеду. Участковый — человек авторитетный для сельчан. А если постоянно на виду, в хороших отношениях с ними, всегда пойдут тебе навстречу, поделятся важной информацией. В моих обязанностях ежедневный обход. Это важно: люди начинают доверять, общаются с тобой уже как с односельчанином.

Четыре года работы на участке не прошли даром: милиционер набрался опыта, да и сама обстановка в деревнях стала спокойнее. Но нужен был новый виток в карьере. И вот такая возможность представилась: Роману Исаеву определили другой участок — Городищенский сельсовет. Здесь свыше 20 деревень, около 1600 жителей, два хозяйства — ОАО «Новогородищенское» и ОАО «Амкодор-Шклов». Да и подучетных хватает: более 30 ранее судимых, среди них и обязанные лица, злоупотребляющие алкоголем. Работать было над чем.

Роман Исаев вспоминает случаи, когда приходилось искать тех, кто обязан возмещать государству расходы на содержание детей. Одна из историй вполне сойдет за сюжет детектива.

— Один из таких уклоняющихся от уплаты алиментов имел странную привычку — скрываться от милиции не у друзей, как это обычно бывает, а в местах более интересных. Уходил в леса, — вспоминает случай из практики участковый. — Дело происходило зимой. Пурга, в деревню сложно добраться. Блуждал я около двух часов, но все-таки по следам на снегу вышел на «героя». Он даже соорудил землянку, чтобы укрыться от холода.

В свободное от работы время Роман занимается бегом, что однажды очень помогло. В страду поступил звонок от сторожа хозяйства: кто-то забрался на зерноток и украл несколько мешков зерна. Разглядеть в темноте лицо человека охранник не успел. Участковый с напарником отправились в рейд по деревне. В одном из сараев (стояла глубокая ночь) милиционеры заметили свет. Вошли, а там хозяин зерно пересыпает. Картина маслом! Но на этом история не закончилась. Сотрудники поехали с правонарушителем в хозяйство, чтобы вернуть украденное, а заодно и протокол составить. Пока участковый беседовал со сторожем, «делец» умудрился сбежать. И прямиком в кукурузное поле, за которым лес. Видимость нулевая.

— Смотрю, коллега бросился за беглецом. Нужно выручать! Быстро нагнал «спринтера».

За год сообщений с административного участка капитана милиции стало гораздо меньше, в том числе благодаря предупреждению бытового насилия и профилактике алкоголизма.

— Меня обеспечили служебным жильем в агрогородке Городище. С удовольствием переехал — так за обстановкой следить гораздо проще. Дали комфортный кабинет. А в 2019-м был еще один сюрприз, — вспоминает милиционер. — Два года подряд входил в тройку призеров районного этапа смотра-конкурса на звание лучшего участкового инспектора милиции. Во время профессионального праздника — Дня участковых инспекторов милиции — получил подарок: за хорошую работу председатель Могилевского обл­исполкома Леонид Заяц вручил ключи от служебного автомобиля. До самой дальней деревни от Шклова более 45 километров, поэтому «Нива» оказалась весьма кстати. Посетить ведь нужно каждого, кто может либо совершить правонарушение, либо стать потерпевшим. Автомобиль в этом деле незаменим.

 КОММЕНТАРИЙ

Начальник отдела охраны общественного правопорядка и профилактики Шкловского РОВД подполковник милиции Борис Гончаров:

— Наш райцентр разделен на пять участков, еще девять — в сельской местности. За каждым из них закреплен определенный сотрудник. Основная обязанность участко­вого — профилактика. Это и надзор за подучетными: ранее судимыми, дебоширами, а также теми, кто злоупотребляет алкоголем. Наши сотрудники посещают их на дому, проводят беседы воспитательного характера. Работа и направлена на то, чтобы в первую очередь не допустить правонарушения и преступления. Это основной критерий успешной службы участковых.

 

 

Над выпуском работали Татьяна Бизюк, сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор Новиков и Сергей Ермаченок, фото Андрея Сахонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна