RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Министр образования посетил Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий

Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец с рабочим визитом посетил Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий. Андрей Иванович ознакомился с историей вуза, его образовательными и научными программами. К слову, в следующем году университет будет праздновать 50-летний юбилей со дня образования.

В рамках визита состоялась встреча с молодежным активом университета. На диалоговой площадке обсудили вопросы работы БРСМ, студсовета, профсоюза и совета молодых ученых, затронули тему усиления взаимодействия и распределения направлений деятельности между данными структурами.

Министр отметил необходимость расширения работы с перспективной, талантливой молодежью, ее вовлечения в научные исследования, пропагандирование среди молодежи достижений в науке, прорывных технологий.

Ректор БГУТ Максим Киркор отметил, что учебное заведение является крупным научным центром, а фундаментальные научные исследования, проводимые в университете, входят в план важнейших научно-исследовательских работ Национальной академии наук. Наличие в учреждении ультрасовременных лабораторий способствует развитию интеллектуального потенциала и научного мышления преподавателей и студентов. Среди наиболее заметных – научно-технический центр «Техностарт», отраслевая лаборатория зерновых продуктов.

– В нашем университете постоянно ведется мониторинг открытия новых специальностей, востребованных экономикой, –  отметил Максим Киркор. – Сейчас в учреждении осуществляется обучение по 15 специальностям. Обучение персонала проводится в тесном сотрудничестве с производствами, выступающими в роли их заказчиков. В настоящее время филиалы кафедр организованы на 15 промышленных предприятиях. Примечательно, что в республике практически нет ни пищевого, ни химического предприятия, где бы ни работали наши выпускники.

Особое внимание Андрей Иванец уделил стратегии развития БГУТ.

Дарья Эверс, фото Романа Руцкого, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна