RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Министр внутренних дел Иван Кубраков принял участие в республиканском субботнике на территории мемориального комплекса в деревне Гаи

Совместно с руководством и личным составом УВД облисполкома, института МВД он занимался благоустройством на территории мемориального комплекса бойцам батальона милиции Константина Владимирова, расположенного в деревне Гаи (Могилевский район).

Как отметил Иван Кубраков, республиканский субботник для системы Министерства внутренних дел – это не только возможность поработать физически всем коллективом, но и масштабное идеологическое мероприятие.

– Всего в субботнике по всей республике принимает участие более 30 тысяч наших действующих и будущих сотрудников, – сообщил министр. – Сегодня мы работаем и на памятном для каждого сотрудника милиции месте, где погиб наш легендарный батальон капитана милиции Константина Владимирова. Где-то памятники разрушают, тем самым разрушая свои страны, а мы наоборот – сохраняем, поскольку чтим память героев.  В настоящее время проводится масштабная реконструкция мемориального комплекса. Ее не было с момента открытия – 1980 года.

Министр уверен, что молодое поколение, которое сегодня также принимает участие в субботнике, это оценит: будет жить память, будет жить и развиваться страна.

Все деньги, которые будут собраны на субботнике сотрудниками органов внутренних дел также пойдут на реконструкцию данного памятника. Она планируется очень масштабной, будут те окопы, где воевали сотрудники МВД, будет представлена техника тех времен.

– Несмотря на то, что наши милиционеры воевали в основном с винтовками и ручными гранатами, бутылками с зажигательной смесью, больше ничего не было, –  сказал Иван Владимирович. –  Здесь будет та техника, которая использовалась и нашими сотрудниками, и бойцами Красной Армии во время Великой Отечественной войны, а также транспорт, на котором несли повседневную службу наши милиционеры.

Завершить работы по реконструкции мемориального комплекса планируется ко Дню независимости Республики Беларусь.

Дарья Эверс, фото Романа Руцкого, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна