RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Минкультуры объявило о приеме заявок на Национальную театральную премию

В связи с многочисленными просьбами о продлении сроков принятия заявок на участие в Республиканском конкурсе театрального искусства «Национальная театральная премия», поступивших в адрес Министерства культуры, принято решение о проведении конкурса в 2021 году и отмене итогов отборочного тура 2020 года. Об этом сообщили в Минкультуры.

«Конкурс проводится по секциям «Театр драмы», «Театр кукол», «Музыкальный театр», «Спектакль для детей и юношества» в два этапа. Первый является отборочным и проходит с 1 по 30 апреля. На втором подводятся итоги конкурса и определяются его победители, он проводится в сроки, установленные оргкомитетом», - уточнили в министерстве.

В конкурсе могут принимать участие театрально-зрелищные организации Беларуси, другие организации культуры различных форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие творческую деятельность, связанную с постановкой спектаклей, учреждения образования в сфере культуры со спектаклями, премьера которых в Беларуси состоялась с 1 января 2018 года и до даты начала конкурса.

«Основными критериями оценки спектаклей являются высокий художественный уровень и наличие оригинальных творческих идей, способствующих развитию национального театрального искусства. На конкурсе также присуждаются специальные премии «За вклад в развитие театрального искусства Беларуси» и «За поддержку театрального искусства Беларуси». Выдвижение соискателей специальных премий могут осуществлять государственные и негосударственные театры; другие организации культуры, которые занимаются профессиональной творческой деятельностью в области театра; учреждения образования в сфере культуры; общественные объединения «Белорусский союз театральных деятелей», «Белорусский союз литературно-художественных критиков», «Белорусский союз кинематографистов», «Белорусская гильдия актеров кино»; организаторы, дирекции, оргкомитеты международных и республиканских театральных фестивалей, которые проводились в Беларуси в течение конкурсного периода», - рассказали в ведомстве.

Материалы в электронном виде для участия в конкурсе и на соискание специальных премий направляются до конца апреля на электронный адрес: ministerstvo@kultura.by.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна