RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Минздрав рекомендует беременным вакцинироваться от COVID-19 при отсутствии у них противопоказаний

Минздрав рекомендует беременным вакцинироваться от COVID-19 при отсутствии у них противопоказаний, заявил во время ток-шоу «Понятная политика. Плюс» на «Беларусь 1» министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

«Мы уже подписали нормативные документы, которые разрешают и, более того, настоятельно рекомендуют вакцинировать всех беременных, кто не имеет противопоказаний. Мы уже начинаем эту работу в полной мере. Нам предстоит достаточно большой путь в женские консультации. Убеждение в необходимости вакцинации - единственный путь в этом отношении», - сказал Дмитрий Пиневич.

Как добавил главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ доктор медицинских наук, профессор Игорь Карпов, на сегодняшний день медикам приходится сталкиваться с тяжелыми случаями COVID-19 у беременных. «Это особенность вируса дельта. В самом начале этого не было, - отметил он. - Сама проблема заболевания беременных - всегда серьезная. Она и физически очень тяжела для женщины. Она тяжела для близких, медперсонала. Вот отсюда исходит факт, что беременных необходимо вакцинировать. И количество тяжелых таких пациенток, в том числе в европейских странах, - значимо».

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна