RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мнение: именно как единое государство Беларусь добилась социально-экономических и культурных успехов

Именно как единое государство и единый народ Беларусь добилась успехов в сфере социально-экономического и культурного развития. Таким мнением поделился проректор по воспитательной работе Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова Дмитрий Роговцов во время пресс-конференции ко Дню народного единства в Могилеве.

Дмитрий Роговцов сделал экскурс в историю праздника Дня народного единства, а также рассказал о его значимости для современного белорусского общества. «17 сентября - важная дата в жизни белорусского государства, когда мы отмечаем День народного единства, - подчеркнул Дмитрий Роговцов. - В этот день в 1939 году произошло знаменательное событие, когда воссоединились сотни тысяч людей, что позволило сформировать современные контуры Беларуси. Кроме того, это способствовало героической борьбе белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и формированию государства, которое стоит на принципах демократической, социальной, этноконфессиональной и культурной справедливости. Именно как единое государство и единый народ Беларусь добилась успехов в сфере социально-экономического и культурного развития».

По словам проректора, особенно важно приобщать к традициям празднования Дня народного единства подрастающее поколение. «Молодежь - особая социально-демографическая группа, у которой идет процесс становления личности и гражданской позиции, - отметил он. - В свою очередь мероприятия информационно-разъяснительного характера вносят существенный вклад в становление подрастающего поколения и понимание им значимости Дня народного единства для истории белорусского народа и государства. Важно заинтересовать молодежь, вызвать эмоциональное сопереживание этому празднику. Такая пошаговая работа позволит вырастить граждан страны, которые будут обеспечивать преемственность в развитии демократического и независимого суверенного белорусского государства».

Дмитрий Роговцов подчеркнул, что в начале празднования 17 сентября в 2021 году университет был просто участником общегородских или областных мероприятий. Однако уже в этом году в вузе разработали свою праздничную программу, предусматривающую проведение мероприятий на протяжении всей предпраздничной недели - с 11 по 17 сентября. Это как общеуниверситетские инициативы, так и активности внутри отдельного факультета или группы.

«Сегодня университет не просто наблюдатель, а активный участник мероприятий всех уровней, которые проходят в городе и области к празднованию 17 сентября: флешмобы, интерактивные и диалоговые площадки, встречи с лидерами мнений, - подчеркнул он. - Все это будет способствовать формированию гражданско-патриотических установок у будущего поколения. В свою очередь студенты передадут все это в свои семьи, и таким образом мы охватим информационно и идеологически значительное количество населения. Это эмоциональное сопереживание празднику, ощущением которого жила страна в 1939 году, будет способствовать его превращению в народный праздник всех для белорусов».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: