RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мнение: престиж статуса многодетной семьи возвращается во многом благодаря позиции Президента

Престиж статуса многодетной семьи возвращается во многом благодаря личной позиции Президента. Таким мнением поделилась начальник управления персонала и идеологической работы ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» Марина Воропай, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Как многодетной маме Марине Воропай было важно услышать позицию главы государства в вопросах воспитания и образования подрастающего поколения, реализации в стране политики демографической безопасности. По ее мнению, благодаря выбранному социальному вектору и личной позиции Президента отношение к многодетным семьям в последние годы существенно изменилось. Так, сейчас уходит стереотип, что трое и более детей - значит, бедные, асоциальные или нежеланные.

«Важно понимать, что дети - это огромная радость и сегодня для многих это осознанный выбор и твердая жизненная позиция, которая к тому же всячески поддерживается в нашей стране, - подчеркнула она. - Мы как многодетная семья получили квартиру от государства. Никуда не ходили, не выбивали эти квадратные метры на правах многодетных, а просто стояли на очереди как молодая семья. Детям не исполнилось еще и года, когда поступил звонок из городской администрации с предложением построить квартиру по льготному кредиту. Спасибо огромное за это - теперь у моих детей в будущем есть жилье».

Старшая дочка Марины Воропай сейчас учится в пятом классе, младшие двойняшки - второклассники. В школе им предоставляется бесплатное питание, стоимость школьных учебников снижена на 50%. Когда дети были маленькими, оказывалась адресная социальная помощь на приобретение товаров первой необходимости - кроватки, памперсы, сезонная обувь и прочее. В детском саду также была льгота - семья оплачивала лишь половину стоимости пребывания в дошкольном учреждении.

«Мы поддержку чувствуем, это однозначно, - подчеркнула она. - И о том, что я многодетная мама, сегодня говорю с гордостью. Радует, что престиж этого статуса возвращается. В обществе есть понимание, что не надо плодить семьи, которые живут за счет детей. Если дети желанные и родители готовы ими заниматься, то будет и соответствующее отношение со стороны государства. Ведь получить квартиру на ребенка - это не значит его воспитать и вырастить. Это ежедневный процесс - малыш просит кушать, хочет внимания, заботы и ласки».

Еще один тезис белорусского лидера, который касался детей, был посвящен их здоровью как главному гаранту демографической безопасности. По мнению Марины Воропай, этот вопрос должен быть на постоянном контроле, ведь подрастающее поколение - будущее нашей нации: «Сейчас масса пар, которые не могут иметь детей. А у нас страна маленькая и компактная, нам бы хотелось расти и развиваться, прирастать по численности. Формирование здоровой семьи, которая может продолжить род и тем самым поддерживать демографическую стабильность государства, на сегодня также остается одной из первоочередных задач всего общества. Безусловно, в здоровье детей надо вкладываться».

Начальник управления персонала и идеологической работы затронула и тему карьерного роста для женщины-мамы. На «Бобруйскагромаше» Марина Воропай трудится уже 15 лет. Пришла на предприятие уборщицей помещений, затем работала контролером - проверяла качество деталей выпускаемой продукции, была инженером по энерго- и ресурсосбережению, логистом. На сегодняшний день она занимает руководящую должность. В этом ей помог Белорусский союз женщин - поддержка организации была очень весомой. И сегодня Марина Воропай уверена, что нет ничего невозможного: при желании женщина в нашей стране может совмещать сразу несколько ролей - как ответственного и исполнительного работника, так и любящей жены и заботливой мамы.

«Если нам свыше даются определенные испытания и сложности, значит, мы в состоянии с ними справиться и эта ноша нам по силам. Главное - желание самого человека прожить свою жизнь во благо своим родным и своей стране», - заключила она.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна