Что можно посмотреть в бывшей столице древнего княжества – Мстиславле, в проекте БЕЛТА «Настоящая история. Лекции Игоря Марзалюка» рассказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк.

Расположенный в Могилевской области Мстиславль издавна известен своими храмами, чудотворными иконами и выдающимися политическими и общественными деятелями. Чем сегодня город привлекателен для туристов из Беларуси и других стран? «Я всем советую приехать в Мстиславль, походить по его улочкам, почувствовать величие культурных традиций этого города, потому что наш Мстиславль («Мсціслаў, які многіх сціснуў» и «мсціслаўцы, якія не паміраюць на сваёй лаўцы») является своеобразной микромоделью Беларуси. Вслушайтесь в поэтику этих величественных храмов, монастырей, посмотрите на этот красивейший маленький город, который когда–то был столицей княжества и столицей воеводства», – подчеркнул историк.

Поиск любопытных музейных экспонатов Игорь Марзалюк рекомендует начать в местном историко–археологическом музее. «Сходите в Мстиславский музей и посмотрите на уникальные экспонаты, которые вы больше нигде не увидите», – добавил он.

Прогулка по городу и его древним улицам доставит гостям Мстиславля большое удовольствие. «Прикоснитесь к этой традиции, и сакральной, и светской, ко всему тому, что составляет основу белорусского миросозерцания и белорусского мироздания. Мстиславль оставит прекрасный след в вашей душе», – отметил Игорь Марзалюк.

БЕЛТА