RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мнения представительниц Белорусского союза женщин о встрече с председателем Совета Республики

Порядка тысячи представительниц Белорусского союза женщин Могилевщины собрались на встречу с председателем Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой. Участницы открытого диалога поделились впечатлениями о мероприятии, рассказали о своем видении роли женщины в современном мире.

Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин, директор филиала МТРК «МИР»:

«Женщины могут все. Мне кажется, это уже не раз доказано историей. А если они еще объединяются, то нет ничего такого, что для них было бы невозможно. Очень рада очередной встрече Натальи Кочановой с женским активом. Мы объехали практически всю страну и встречи всегда проходят очень хорошо, в душевной атмосфере. У женщин есть возможность напрямую задать вопросы, которые их интересуют. Поднимается абсолютно разная проблематика. Работа общественного объединения направлена на то, чтобы обеспечить реализацию женщин во всех направлениях, независимо от того, каких сфер они касаются: юридической, социальной, образования или иных. Белорусский союз женщин представлен абсолютно во всех наших структурах, женщины есть везде. Поэтому и задача наша такая, чтобы каждая из них была реализована, чувствовала свою востребованность, знала, что ее окружают такие же женщины, которые в любой момент способны подставить плечо для решения абсолютно любой проблемы. И я думаю, то, что сейчас происходит – а мы видим, как женщины объединяются, какое желание есть у первичных организаций на предприятиях и местах – это говорит о том, что имеет отклик работа нашего союза у обычных женщин. И это очень отрадно».

Инна Голодникова, директор центра творчества «Эверест», председатель первичной общественной организации БСЖ:

«Конечно, на сегодняшнем этапе сверяются часы и подобные встречи этому способствуют. Роль женщины в нашем государстве велика. Ведь женщина – душа нашего государства. Тот дух, который поддерживает наше общество, консолидирует его. И я думаю, что именно мы, активные представители общественных объединений, должны идти к людям со своим посылом, с обращением к единству, созиданию. Именно это сейчас важно в нашем обществе».

Мария Самусенко, лидер молодежного крыла БСЖ Могилевской области:

«Безусловно, такие встречи важны, нужны, а в сегодняшних реалиях – даже необходимы нашей молодежи. Потому что сама энергия таких встреч подразумевает особое общение. Когда у человека есть возможность задать животрепещущий вопрос на столь высоком уровне, это безусловно будет иметь свои результаты. У меня в жизни был пример, когда на подобной встрече девушка, оставшаяся с тремя детьми без мужа, задала Наталье Ивановне вопрос и он решился в течение недели. И такие случаи, как показывает практика, не единичны. Наша молодежь должна их видеть и понимать, насколько представители власти могут реально повлиять на ситуацию, если есть такая необходимость.

Как говорят, сейчас век женщин. И наши прекрасные леди, представительницы молодежного крыла, как никто из моего окружения, всегда имеют какие-то инициативы, внедряют идеи и стремятся их реализовать. Я уверена, что и сегодняшняя встреча даст толчок к воплощению наших задумок».

Алла Галушко, заместитель главы администрации Октябрьского района города Могилева, председатель областной организации БСЖ:

«У нас 21 районная организация и 2 городских (в Могилеве и Бобруйске). Мы действительно сила, не потому что нас много, а потому, что у нас много больших и маленьких добрых дел. Мы активные. Мы патриоты своей страны, своей Могилевщины, каждый – своей малой родины. У нас много мероприятий, которые основываются на семейных ценностях. Это приоритет для каждой женщины, поэтому мы внимательны к детям. Также внимательны мы друг к другу, учимся одна у одной быть красивыми, счастливыми, успешными. Для этого организуется множество форумов, практикумов, где наши женщины могут поделиться успехами и рассказать, как этого добиться. И, конечно, у нас много инициатив, которые мы с большим удовольствием реализуем совместно с областным исполнительным комитетом, городским и районным исполнительными комитетами и общественными объединениями: Белая Русь, БРСМ, Белорусский фонд мира, Координационный совет общественных организаций и политических партий и другими. Когда мы вместе, мы можем многое.

Это не первый диалог, подобные ранее прошли в других областных центрах. И нам очень приятно, что сегодня Наталья Ивановна нашла возможность встретиться с нами. Здесь очень много женщин, которые уже имели возможность пообщаться с Натальей Ивановной на других мероприятиях, и которые душой и сердцем стремились снова быть здесь. Поскольку подобные встречи заряжают нас, они дают нам возможность прямого общения, решения проблем, позволяют поделиться той радостью, которая у нас есть, нашими успехами, планами. И, конечно, в это время мы решаем много вопросов, от чего становимся еще сильнее. Мы уже осознаем себя как большую гражданскую политическую силу.

Мы благодарны Наталье Ивановне за такой открытый, прямой, государственный, актуальный, а также искренний и трогательный разговор. Он дает нам силы понимать, что все зависит от нас, заставляет еще раз задуматься об ответственности перед самим собой, своими близкими, обществом, миром».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: