RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Многофункциональный корпус могут построить на территории Могилевской городской больницы СМП

Многофункциональный семиэтажный корпус вместо старых построек может появиться на территории Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи. Оказать содействие в реализации перспективного проекта выразили готовность министр здравоохранения Владимир Караник и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц во время посещения обновленного родильного дома.  

Процесс дальнейшего совершенствования медицинской службы города будет продолжен, отметил в беседе с журналистами Владимир Караник. Он подчеркнул, что с главой государства согласована идея о создании сети опорных клиник в каждом регионе. Естественно, Могилев – один из городов, где должно быть современное многофункциональное учреждение здравоохранения. А так как больница СМП уже сегодня обслуживает не только жителей областного центра, но и близлежащих районов, она может стать таким опорным медцентром.  

Леонид Заяц, в свою очередь, сообщил о планах по сносу в 2020 году части старых зданий больницы и закладке фундамента нового медучреждения.

Могилевская горбольница - одно из старейших учреждений здравоохранения в области и республике - работает с 1802 года. Как рассказал главный врач больницы Павел Ореховский, сейчас здесь насчитывается 22 корпуса и две трети из них – здания старой постройки: барачного типа, с высокими потолками, отсутствием санузлов. Сообщения между ними нет. Это затрудняет оказание услуг, негативно сказывается на оперативности взаимодействия. Вкладывать средства в ремонт таких корпусов, их реконструкцию и восстановление нет смысла. Целесообразнее снести и построить новый многоэтажный центр, который позволит разместить все основные службы и подразделения в одном месте, создать более комфортные условия работы для медперсонала и пребывания пациентов. 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна