RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Модернизация деревообрабатывающих предприятий в разы увеличила их конкурентоспособность

Инвестиции дали всходы

Рост объемов производства, безотходный конвейер, широкая география поставок — модернизация деревообрабатывающих предприятий в разы увеличила их конкурентоспособность

Одним из самых значимых для экономики страны проектов, осуществленных в последние годы, стала масштабная модернизация деревообрабатывающей отрасли, проведенная по решению Президента. Государство инвестировало в эту сферу более 4 млрд долларов, значительный вклад в техническое переоснащение внесли и предприятия. Как результат, объем производства увеличился в сопоставимых ценах в несколько раз, глубина переработки сырья превысила 90 процентов, практически вся номенклатура выпускаемых товаров является как импортозамещающей, так и экспортно ориентированной.

В приоритете — расширение рынков сбыта

Факт известный: мебели в нашей стране производится в несколько раз больше, чем потребляется. Именно поэтому нужно постоянно расширять географию поставок и ассортимент. Выдерживать конкуренцию ОАО «ФанДОК» помогают модернизация, грамотно выстроенная стратегия и работа с кадрами. Только за 2021–2022 годы было инвестировано более 10 млн рублей в расширение производства, в результате чего за год в три раза возрос выпуск мебели: только за декабрь 2022-го ее здесь произвели на 1 миллион 600 тысяч рублей.

Сырье и материалы, необходимые для изготовления продукции, «ФанДОК» в основном производит самостоятельно, начиная от лесозаготовки и разделывания хлыстов. На предприятиях открытого акционерного общества также выпускаются пиломатериалы, клееная фанера, мебельные щиты, столярная плита и другие изделия деревообработки.

Россия, Европа, Средняя Азия — география экспорта с каждым годом расширяется. Набирающий популярность в мире тренд на экологичность сыграл на руку бобруйским производителям. На ОАО «ФанДОК» не используют ДСП и искусственные материалы — все только натуральное. Именно поэтому мебель бобруйского предприятия пользуется спросом на внешнем рынке.

К примеру, в ближайшее время крупную партию мебели предприятие отгрузит в Узбекистан. Эту страну генеральный директор ОАО «ФанДОК» Андрей Партянков недавно посетил лично, наладил деловые связи:

— Потенциал в этой стране немалый, так как увеличилась численность населения. Следовательно, потребуется и больше товаров, в том числе мебели. Также планируем первую отгрузку в Азербайджан. Чтобы успешно конкурировать с другими производителями, постоянно расширяем линейку продукции, снижаем себестоимость, повышаем качество.

Президент не раз подчеркивал, что внешние ограничения, уход из страны зарубежных производителей открыли перед местными предприятиями широчайшие возможности. И этим умело пользуются на бобруйском предприятии.

Благодаря полному циклу производства — от заготовки древесины до готовой продукции — предприятие выигрывает на рынке по ценам. Это позволяет составлять конкуренцию раскрученным зарубежным брендам, замещать продукцию тех из них, кто ушел из нашей страны и России.

Перед тем как распилить кругляк, на ФанДОКе сначала определяют точно, что из него получится, поэтому удается работать практически без отходов.

Инвестиции в мебельную фабрику предприятия позволили существенно расширить ассортимент. На производстве отремонтировали помещения, приобрели несколько производственных линий, как новых, так и не используемых другими предприятиями деревообрабатывающей промышленности. Последние усовершенствовали, модернизировали.

Также на фабрике установили оборудование по изготовлению дверных полотен из массива дерева мощностью три тысячи штук в месяц. Продукция оказалась весьма востребованной.

Примечательно, что здесь делают ставку не только на массового потребителя, но и предлагают эксклюзивные варианты, обращает внимание Андрей Партянков:

— Недавно участвовали в тендере на поставку мебели в Жиличский дворцово-парковый ансамбль и выиграли. Мы поставили туда 165 единиц различной мебели с элементами резьбы, позолоты, сделанные руками наших мастеров. Резчики по дереву Сергей Малков, Владимир Калинкин и Юрий Сюгай — люди творческие, настоящие художники. Перед ними ставишь задачу, и они ее решают комплексно — от рисунка, эскиза до воплощения.

На достигнутом здесь не останавливаются. Совершенствование технологий, производства — работа постоянная. Только так можно удержаться на рынке, считает генеральный директор ОАО «ФанДОК»:

— Сейчас у нас реализуется программа по модернизации сушильного оборудования фанерного завода, что позволит в дальнейшем увеличить объем фанеры на 12 процентов. Одновременно в мебельном цехе производится установка оборудования для изготовления стульев. Наладить производство новой продукции планируется уже к концу этого года.

Ирина Менделева, фото Алексея Бибикова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна