RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могила жительницы деревни Гаи, погибшей от рук немцев, признана воинским захоронением

Могила жительницы деревни Гаи Могилевского района, погибшей во время Великой Отечественной войны, поставлена на учет как воинское захоронение. Об этом сообщила главный специалист по работе со СМИ УГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Собеседница отметила, что в преддверии 75-летия Великой Победы сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области провели целенаправленную работу с целью установления жертв войны и увековечивания их памяти.

«Совместно с научным сотрудником УК «Музей истории города Могилева», поисковиком историко-патриотического клуба «ВИККРу» Петром Хаванским нами установлена неучтенная могила военных лет в деревне Гаи, - рассказал начальник УГКСЭ по Могилевской области Ярослав Федоринчик. - В ней захоронена местная жительница Е.В. Бордиловская (по неуточненным данным, женщину звали Ядвига), погибшая летом 1942 года от рук немецких карателей. По просьбе управления Могилевским райисполкомом могила поставлена на учет как воинское захоронение. Смелость и героизм жительницы деревни Гаи вызывают уважение и восхищение. Своими поступками женщина заслужила то, чтобы память о ней чтили, а на могилу приносили цветы и много десятилетий спустя. Мы убеждены, что не только воины, сражавшиеся на фронте, но и простые белорусы, оказавшиеся в оккупации, совершали пусть маленькие, но подвиги для приближения Победы. И их имена не должны быть забытыми».

По воспоминаниям местных жителей, Ядвига Бордиловская проживала в оккупированной деревне Гаи с двумя детьми и матерью. Будучи в тылу врага, рискуя жизнью, сельчане искали оружие и передавали его партизанам. Также про женщину рассказывают, что она выкупила у немцев за продукты и тем самым спасла четырех военнопленных, которые в дальнейшем перешли в партизанский отряд. Летом 1942 года немцы провели обыск у Бордиловских и нашли в сарае спрятанное оружие, предназначенное для партизан. Ядвигу арестовали, вывели в березовую рощу и расстреляли…

По инициативе областной УГКСЭ в качестве подшефной организации за захоронением закреплен Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз совместно с Пашковским сельским исполкомом. Это позволит в дальнейшем благоустроить захоронение и поддерживать в надлежащем санитарном состоянии.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна