RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилев 5 мая примет Кубок Беларуси, республиканские соревнования по легкоатлетическому кроссу и эстафетному бегу

Могилев 5 мая примет Кубок Беларуси и республиканские соревнования по легкоатлетическому кроссу в программе финала Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа» на призы газеты «Советская Белоруссия». Состязания стартуют в 9.30 в парковой зоне набережной реки Дубравенка (пр-т Мира), сообщили в управлении спорта и туризма облисполкома.

«Состязания проводятся с 1998 года и стали своего рода продолжением получивших широкую известность в советские годы легкоатлетических пробегов на призы газеты «Правда», - уточнили собеседники. - За продолжительную историю кросс привлек на дистанции десятки тысяч участников. Финал неоднократно менял как формат, так и место проведения. Его проводили в Лиде, Минске, Молодечно, Новополоцке и Могилеве. Причем в прошлом году традиционные состязания также принимал наш областной центр. Тогда команда Могилевской области в итоговом протоколе заняла первое место, на одно очко опередив сборную Брестчины. Третье место завоевали представители Гродненской области».

По предварительным заявкам в соревнованиях 2019 года примут участие более 300 спортсменов, представляющих команды областных центров и города Минска.

Атлеты будут разделены на несколько возрастных групп, для каждой из которой определена своя дистанция. Так, мужчинам и женщинам 1999 года рождения и старше предстоит преодолеть 5 км, юниорам и юниоркам 2000-2001 годов рождения - 3 км, юношам и девушкам 2002-2003 годов рождения - 2 км, самым юным спортсменам 2004-2005 годов рождения - 1 км.

Ожидается, что на легкоатлетической трассе болельщики смогут увидеть Сергея Платонова, Артема Логиша, Юрия Каптерова, Татьяну Стефаненко, Екатерину Корнеенко, Ольгу Кравцову, Нину Савину, Илону Иванову, Татьяну Шабанову и других известных спортсменов. «Все они неоднократно защищали честь своих областей на республиканских соревнованиях самого высокого уровня. Для многих атлетов данные состязания - хорошая возможность проверить силы в начале летнего соревновательного сезона», - подчеркнули собеседники.

Впервые в рамках Кубка будут проведены республиканские соревнования по эстафетному бегу на призы заслуженного тренера Беларуси Александра Киценко.

В программу первенства включены эстафеты на 800м-600м-400м-200м среди мужчин и женщин 1999 года рождения, а также юношей и девушек 2000 года рождения и младше. Соревнования начнутся в 14.00 на стадионе «Спартак».

Александр Иванович Киценко - заслуженный тренер Республики Беларусь, тренер высшей квалификационной категории. Представляет Могилевский ОЦОР по легкой атлетике и игровым видам спорта. За время тренерской деятельности подготовил 20 мастеров спорта Беларуси, 14 мастеров спорта СССР, 1 мастера спорта международного класса СССР.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна