RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевчане об основных посылах Президента

Начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов:

- Сегодня в стране происходит одно из важнейших политических событий года – послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Особое звучание оно приобретает в преддверии референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.

В своем выступлении Президент объяснил суть предлагаемых изменений и позицию властей относительно будущего страны, рассказал, как будет развиваться наше государство, внутриполитическое устройство в ближайшие десятилетия, ведь Конституция пишется на 20-30 лет вперед. Мы услышали ответы на вопросы, связанные с налаживанием внутриполитического диалога, с тем, как будут развиваться политические партии, общественные организации.

Я твердо уверен, что, проголосовав за изменения в Конституции, мы сделаем выбор за Беларусь суверенную, независимую, красивую и безопасную для жизни.

Галина Беляева, заместитель директора средней школы № 34 Могилева, учитель истории, депутат Могилевского городского Совета депутатов:

— Сегодняшнее Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию получилось очень эмоциональным и открытым. Александр Лукашенко высказывался очень искренне, открыто, подкупал его юмор. Это настолько располагало! В то же время мы понимали, что перед нами очень открытый человек, который радеет за свою страну и за нас с вами.

Как депутат Могилевского городского Совета, часто посещаю учреждения образования, трудовые коллективы своего округа. В ходе общения обратила внимание, что многих соотечественников волнует вопрос: «Будут ли наши сыновья, мужья и братья воевать за пределами страны?». Я и решила сегодня озвучить этот вопрос, поскольку он актуален и для меня лично. Ведь я — мать двоих сыновей.

Мы заявляем всем, что мы мирная страна. Это действительно так. Хочется, чтобы у нас со странами-соседками был мир, как раньше это было при Советском Союзе. Я сама родилась во времена СССР и отлично помню, как мы были единой могучей державой, одним целым. И очень важно, что Президент напоминает всем: мы с Украиной и Россией — славянские народы, братские народы. Нам необходимо дружить, работать, сотрудничать.

Для меня, как для учителя-историка, прозвучало еще одно важное заявление Президента, что мир —это абсолютная ценность для белорусов. И для его сохранения нам всем необходимо приложить колоссальные усилия.

Начальник УВД Могилевского облисполкома генерал-майор милиции Игорь Щербаченя:

- Встречи такого формата всегда актуальны, особенно в преддверии важного события - республиканского референдума, когда каждый человек должен понимать, что происходит в обществе. В ходе послания Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в очередной раз четко сформулировал, в каком направлении движется наша страна, затронув все аспекты динамичного развития.

Благополучие людей складывается в том числе и из чувства безопасности и спокойствия у белорусов, что и является основной задачей правоохранительных органов. Милиция Могилевщины вносит в общее дело и свой вклад. Так, по итогам 2021 года нам удалось снизить число граждан, пострадавших в результате совершения преступлений, и сохранить положительную тенденцию последних лет по сокращению числа преступлений по линии уголовного розыска.

В своём послании Президент также отметил и важность Года исторической памяти, когда перед нами стоит задача консолидироваться в сохранении прошлого, без которого невозможно движение вперед. Мы не остаёмся в стороне: в этом году, например, запланирована масштабная реконструкция Памятника легендарному батальону милиции капитана К.Г. Владимирова и открытие обновленного музея органов внутренних дел Могилевщины. Бережное отношение к истории не только укрепляет единство людей, но и позволяет нам успешно справляться с любыми задачами.

Андрей Никитин, председатель Могилевского областного  отделения «Белорусского фонда мира"

— Выступление было очень эмоциональным. Глава государства  продемонстрировал в очередной раз колоссальную информированность обо всех процессах, которые происходят в обществе на разных уровнях. И тот анализ, который был проведен во время Послания,  в очередной раз показывает, что власть хорошо знает не только то, чем живет регион, но и о каждом человеке.

На мой взгляд, актуальным и близким многим людям во время  Послания белорусскому народу и Национальному собранию стал  посыл незыблемости суверенитета и независимости  Беларуси. Значительное внимание Александр Григорьевич уделил исторической  памяти, которая — источник наших ценностей.  Он также много говорил и о других ценностях белорусов.  И одна из них — мир. Для его сохранения нам всем необходимо приложить усилия, сохранить единство общества и государства

Очень импонировало то, что Александр Григорьевич о некоторых серьезных вещах говорил с юмором. И аплодисменты — тому лучшее подтверждение.

Начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области полковник юстиции Ярослав Федоринчик:

- В своем Послании Президент, как всегда четко и откровенно, донес принципиальные оценки событий, происходящих как в Беларуси, так и в мире: вынесение на референдум обновленного проекта Конституции, придание нового статуса Всебелорусскому народному собранию, пандемия коронавируса, события в нашей стране в августе 2020 года, санкции и взаимоотношения с западными соседями, миграционный кризис и многих других.

Президент ответил на вопрос номер один, который волнует общество: будет ли война? Объяснив два варианта развития событий, Александр Лукашенко подчеркнул, что мир – это абсолютная ценность для белорусского народа, белорусы категорически не приемлют войны, хотят мирно жить и работать. Президент говорил очень правильные и нужные для общества слова.

Самыми важными, на мой взгляд, можно назвать такие: сегодня мы должны защитить независимость, потому что второго шанса создать свое государство не будет, главное сохранить мир, покой и страну, навязывать нам чужой путь категорически недопустимо. Это его главный посыл белорусскому народу и не только.

Говоря о Годе исторической памяти, Президент назвал историческую память источником наших ценностей. Действительно, современная нация белорусов сформирована на основе многовековой истории народа (которая включает как героические, так и трагические страницы), на основе традиций наших предков, христианства.

Новые насаждаемые взгляды не должны закрывать память о прошлом – подчеркнул Александр Григорьевич.

Глава государства настроил представителей власти и соотечественников, что работать надо на опережение, призвал людей быть готовыми к напряженной работе, чтобы вместе построить будущее нашей страны.

Согласен с Президентом полностью в том, что без единства общества и государства это невозможно.

Председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков:

- Ежегодное Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию озвучено. В два с половиной часа, которые оно продолжалось, вместились и ответы на основные вызовы, с которыми столкнулось наше общество и государство в последние периоды, и анализ сегодняшнего положения дел, и перспективы, даже в какой-то мере, взгляд за горизонт.

На мой взгляд, те ожидания, которые возлагались общественными и политическими деятелями, экспертным сообществом, да и просто гражданско активной частью нашего общества, на Послание, однозначно, оправдались.

Импонирует широта кругозора, с которого раскрыты идеи Послания. Мы увидели не узкий, функциональный алгоритм решения задач, стоящих перед страной в различных сферах жизнедеятельности, а их серьезный анализ с позиции  ценностной и исторической значимости.

Уже в ходе озвучивания Послания  забурлили обсуждением социальные сети и мессенджеры. В ближайшие дни основные тезисы, озвученные Главой государства, безусловно, станут предметом диалога и в трудовых коллективах, и на бытовом уровне.

Председатель областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции в запасе Евгений Коваленок:

- Я уже не первый раз присутствую на выступлении Президента. Как обычно, Александр Лукашенко был откровенен и в своей речи остановился практически на всех сторонах жизни государства.

Присутствующие в зале задавали Президенту вопросы, а он в свою очередь задал вопросы народу: готовы ли белорусы платить за собственную безопасность и оборону, за свой суверенитет и независимость, готовы ли быть инициативными и работать на себя?

Президент остановился и на изменениях и дополнениях в Конституцию, дав ответы на многие вопросы.

Выступление получилось искренним и эмоциональным, и это очень ценно для народа.

mogilevnews.by

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна