RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевчанин об акции «Родное-народное»: она дает возможность лучше узнать свой город

В Могилеве в седьмой раз прошла акция «Родное-народное. Дорогами единства, развития, славы», во время которой почти 70 жителей города познакомились с культурными объектами и газовым хозяйством областного центра.

Организаторами мероприятия выступили общественные объединения и администрация Октябрьского района Могилева. Как рассказал координатор проекта Александр Иваненко, эта акция стала очень популярна у могилевчан. «Этот проект - альтернатива автопробегам, проходившим по разным маршрутам по всей стране и обязательно с посещением знаковых и памятных мест. Тогда мы тоже много ездили. А позже думали, как адаптировать такие патриотические акции и посещение важных мест для города. Большой автоколонной по улицам особо не проедешь: все-таки трафик движения, вопросы с парковками, - рассказал он. - Так у нас появилась возможность познакомиться могилевчан с их же городом, с предприятиями и организациями, которые являются лидерами в своей нише, показать тех, кто делает нашу жизнь комфортне. Еще один немаловажный аспект - знакомство с культурными, историческими и духовными объектами».

Не менее важная составляющая акции - благотворительная. «Сейчас все больше людей, которые хотят делать добрые дела, хотят делиться, дарить другим положительные эмоции. За семь этапов акции мы помогли социально-педагогическому центру, где находятся дети, временно отобранные из семей, оказывали помощь детям-сиротам, находящимся на гособеспечении в учреждении образования. Этим ребятам помогли благоустроить быт. Оказали помощь и беженцам из Украины, которые вынуждены были оставить свой дом и переехать к нам, - добавил он. - Мы не просим приобрести что-то определенное. Каждый участник приносит то, что считает нужным. И каждый раз мы собираем много подарков. Могилевчане - добрые и отзывчивые люди».

Стать участником акции может любой желающий житель города и его гости. «Для этого нужно заполнить электронную форму на сайте администрации. За время проведения предыдущих этапов к нам присоединились уже более 500 человек. Сегодня их почти 70. И что особенно приятно - среди них 18 детей разного возраста», - отметил Александр Иваненко.

Первой точкой субботнего маршрута у могилевчан стал Могилевский областной драматический театр. Здесь жители города смогли познакомиться с устройством сцены, узнать особые правила поведения в театре, также им рассказали истории из жизни учреждения культуры в разные эпохи. Как оказалось, театр в Могилеве на два года старше Купаловского. Жители города с большим интересом слушали необычную экскурсию. После этого многие отметили, что даже не знали, какую богатую историю хранит это красивое здание в центре города.

Среди участников акции в Могилеве - гости из Жлобина. Один из них - Павел Губский. Он приехал в гости к друзьям из «Патриотов Беларуси». «Жлобин город маленький, потому у нас не так много объектов, куда можно съездить, да и нет у нас таких акций. А тут так интересно, каждый месяц предлагают посетить какие-то интересные заводы, предприятия, культурные объекты. Есть что показать и посмотреть. Идея очень хорошая и видно, что востребована - людей много», - сказал он.

Следующая остановка была в главном газовом хозяйстве - участники акции посетили «Могилевоблгаз». Для них провели экскурсию по предприятию, рассказали о достижениях и работе газовой службы, продемонстрировали выставочные экспонаты из музея. Завершилось посещение большой выставкой специализированной техники. Как рассказал заместитель генерального директора по идеологической работе Дмитрий Балашенко, такие экскурсии на предприятии проходят достаточно часто - чаще всего в гости приезжают учащиеся школ и колледжей города. «Сегодня мы убедились в том, что и взрослым жителям города интересна наша работа. Такие акции, на мой взгляд, очень важны, потому что мы все с вами привыкли, что дома всегда есть газ, а из крана бежит горячая вода. А ведь за этим привычным комфортом стоит огромная работа большого количества людей, которая на первый взгляд не сильно заметна. И такие акции помогают эту работу показать другим», - поделился он.

Как рассказал один из участников акции заместитель директора ОАО «Стройтрест №17» Александр Бурчик, эта акция - самое настоящее путешествие. «Я уже в третий раз принимаю в ней участие. Первый раз, когда сел в автобус, почувствовал себя туристом. Идея мне очень нравится, - сказал он. - Я вижу, что людям нравится такой формат. Он дает возможность лучше узнать современную жизнь города, его историю, культурную и духовную жизнь».

Продолжилась акция в духовно-просветительском центре им. святителя Георгия Конисского. Здесь для участников акции устроили разнообразную экскурсию: гости смогли познакомиться с экспонатами духовно-просветительского центра. Их особенность в том, что экспозиции сформированы из тех вещей, которые передали сюда жители города. Гостям рассказали о истории православия в Беларуси, жизни и деятельности Георгия Конисского. После этого они смогли познакомиться с обширной библиотекой, а после угостились чаем и побеседовали со священником.

Среди участников акции - шестиклассник Павел Копылов и третьеклассник Артем Лукашевич. Они путешествуют по городу с самого первого раза. Школьники поделились, что каждый раз им интересно слушать экскурсии и бывать в новых местах. Артем рассказал, что ему очень понравились лошади из Могилевского областного центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью. Мальчик вспомнил, что им не только показали красивых лошадей, но еще и дали покормить их. Паша же рассказал, что больше всего ему понравились специальные машины аварийной газовой службы. «А вообще, все интересно! Еще поедем!» - уверены мальчишки.

Как отметил Александр Иваненко, акция будет продолжаться и дальше. Скорее всего, в ближайшем будущем она станет уже городской. «Нашему городу еще есть что показать и рассказать», - подчеркнул он.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна