RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевщина в этом году вела сильнейшую битву за урожай – Анатолий Уласевич

Могилевщина в этом году вела сильнейшую битву за урожай. На это обратил внимание первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич, открывая сегодня чествование работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК региона в малом зале Дворца культуры области. Награждение стало частью областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2021».

«Хлеб мы растили в неимоверных условиях засухи. Было вложено немало: средств, минеральных удобрений, топлива, людского труда. И благодаря, в первую очередь тем, кто сидел за штурвалом комбайнов и тракторов, специалистам и руководителям сельхозпроизводств, мы получили весомый урожай, превзойдя миллионную черту по намолоту, - отметил Анатолий Уласевич. – Наша область стала одним из четырех регионов Беларуси, которые преодолели этот рубеж».

Кроме того, на Могилевщине собрано 100 тыс. т картофеля, 25 тыс. т овощей, произведено 21 тыс. т льнотресты. Определенных результатов удалось достичь в производстве животноводческой продукции. «На 26 тыс. т получено больше молока (показатель вырос на 104,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).  Средний удой на корову увеличился на 155 кг. И тоже почти 105% к уровню 2020-го. Выросли привесы валового производства мяса. Наша переработка получила значительно больше сырья в виде молока, мяса, льна, сахарной свеклы. За это труженикам села низкий поклон от имени Могилевского облисполкома и депутатского корпуса», - подчеркнул Анатолий Уласевич.  

Сегодня наш регион производит объем продукции растениеводства и животноводства достаточный для того, чтобы накормить не только своих жителей, обеспечить продовольственную независимость области и в целом Беларуси. Излишки реализуются за пределы государства. «Это огромный успех, который достигнут благодаря рукам аграриев», - констатировал первый заместитель председателя облисполкома.

Он поблагодарил работников хлебной нивы за труд и вручил победителям областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2021 году, занявшим 2-е и 3-и места, дипломы. Ряд специалистов отрасли были награждены почетными грамотами и благодарностями Могилевского областного исполнительного комитета, Могилевского областного Совета депутатов, профсоюза работников агропромышленного комплекса, юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі» и др.

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна