RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская и Астраханская области договорились об укреплении связей в сфере спорта и туризма

С делегацией Астраханской области во главе с министром физической культуры и спорта региона Ниной Ивашкиной встретился сегодня начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Новиков. В рамках II Игр стран СНГ представители России посетили наш регион с целью ознакомиться со спортивными объектами, обменяться опытом и обсудить перспективы сотрудничества.

Сергей Новиков поприветствовал гостей и рассказал о развитии спортивной отрасли в регионе:

«Приоритетным направлением нашей деятельности является подготовка действенного спортивного резерва и спортсменов высокого класса. В области функционируют 49 спортивных школ, четыре центра олимпийского резерва и два училища олимпийского резерва в Бобруйске и Могилеве. В спортивных школах занимается порядка 17,5 тыс. человек.

Спортсмены Могилевской области успешно выступают на крупнейших международных соревнованиях. Так, на Олимпиаде в Токио призерами в вольной борьбе стали Ирина Курочкина, Ванесса Колодинская. Пятикратным победителем Паралимпийских игр в Токио в плавании стал Игорь Бокий.

В настоящее время в области акцент сделан на совершенствование материально-технической базы – в последние годы открыт ряд новых спортивных объектов и площадок».

Начальник управления спорта и туризма выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество в спорте и других отраслях социальной сферы будет способствовать дальнейшей интеграции двух стран и укреплять добрососедские связи.

«Между Могилевской и Астраханской областями налажено взаимодействие и реализуются договоренности в различных сферах. Однако я здесь впервые и есть огромное желание посмотреть, как устроена спортивная инфраструктура, что в себя включает. И, конечно, обменяться опытом и запланировать дальнейшие совместные мероприятия, которые позволят развивать спорт в наших странах, - поделилась Нина Ивашкина. - Мы предложили Могилеву заключить соглашение о сотрудничестве в сфере спорта, нацеленное на возможности обмена опытом и совместной подготовки спортсменов. Сейчас обсуждаем его внутренние условия, а подписать планируем на площадке нашего ежегодного международного форума «Россия – спортивная держава». Поэтому мой нынешний визит – это продолжение дружбы двух наших стран».

Кроме того, стороны поделились опытом подготовки тренерского состава в вузах, реализуемыми в общеобразовательных школах проектами.

«У нас разные подходы, но цель и задача одна – найти оптимальное решение общемировой проблемы нехватки квалифицированных тренерских кадров. Немаловажно прививать любовь к спорту подрастающему поколению», - отметила министр.

Делегация Астраханской области заинтересовалась решением по возведению крытого воздухоопорного футбольного манежа, а также опытом проектирования и строительства ФОК «H2O» в Могилеве. Эти и другие объекты, включая стадион «Спартак» и СК «Олимпиец», принимающие спортсменов II Игр стран СНГ, российские представители посетят в ближайшие дни.

Как отметил заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Вадим Брежезинский, подписание соглашения о сотрудничестве даст толчок развитию партнерских связей, проведению совместных мероприятий, обмену опытом:

«А личное ознакомление с объектами продемонстрирует наши возможности по приему различных категорий спортсменов, начиная от учащихся учебно-спортивных учреждений, заканчивая профессиональными командами.

Сегодня мы налаживаем прямые связи, что в будущем позволит в более короткие сроки достигать договоренностей по сотрудничеству. У нас есть взаимоинтерес, как в игровых и иных видах спорта, так и в туристической сфере».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна