RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская и Омская области готовы сотрудничать в различных сферах экономики, сельского хозяйства и культуры

Могилевская и Омская области готовы сотрудничать в различных сферах экономики, сельского хозяйства и культуры. Взаимовыгодные направления партнерства регионов обсуждали сегодня на официальной встрече заместитель председателя Могилевского облисполкома  Руслан Страхар и губернатор Омской области Александр Бурков.  

Знакомя гостя с нашим регионом, Руслан Страхар подчеркнул, что это самый восточный и по-настоящему транзитный регион Беларуси, имеющий открытую границу с Российской Федерацией. В структуре валового регионального продукта сектор промышленности занимает около 40%, сельское и лесное хозяйство – 12,5%, строительство – 6 %, оптовая и розничная торговля - чуть менее 10%.

Так как промышленность является определяющей для развития региона, здесь работает около 1,6 тыс. промышленных предприятий, где трудится более 130 тыс. человек. На Могилевщине сосредоточен весь республиканский объем производства лифтов и автомобильных шин. Также область специализируется на производстве сельскохозяйственной техники, цемента, кирпичей и строительных блоков, железобетонных шпал, химических волокон, тканей, одежды и продуктов питания.

Выгодное географическое расположение позволило региону стать логистическим центром для экспорта белорусской продукции. Как результат, география внешнеэкономической деятельности Приднепровского края сегодня охватывает более 120 стран мира, а годовой объем экспорта товаров и услуг составляет $2 млрд. 300 млн.

Однако основным внешнеторговым партнером для Могилевщины традиционно выступает Российская Федерация, куда идет более 60% всего экспорта. При этом Омская область является важным регионом-партнером. «Безусловно, пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в формирование нашего внешнеторгового оборота, - подчеркнул Руслан Страхар.  -  Но я уверен, что потенциал сотрудничества неисчерпаем, и мы рады предложить взаимовыгодные соглашения и намерения по его развитию».

Важнейшим совместным инвестиционным проектом  Могилевской и Омской областей стало создание предприятия по производству технического углерода на участке №4 СЭЗ «Могилев».  Белорусская сторона взяла на себя создание необходимой внешней инфраструктура для его реализации.  «Уже сейчас понятно, что «Омск Карбон Могилев» станет высокотехнологичным инновационным предприятием, которое будет выпускать продукцию самого высокого качества», - отметил Руслан Страхар.

По его словам, на данный момент предприятие находится в процессе наладки и опытной эксплуатации оборудования. Первый пусковой комплекс планируют ввести в этом году.  Производство экспортоориентированное: 60%  продукции будет уходить в Европу и дальнее зарубежье. Потребителем остальных 40% станет бобруйская  «Белшина», которая, кстати, уже  провела испытания продукции, произведенной на могилевской площадке, и высоко оценила ее качество. «Иностранное предприятие еще не вышло не объемы, но законтрактовано далеко вперед», - констатировал  Руслан Страхар.  

  

Александр Бурков, в свою очередь, подтвердил перспективность совместного проекта, отметив особую заинтересованность в ознакомлении с опытом функционирования СЭЗ «Могилев». Губернатор пояснил, что на территории Омска создается особая экономическая зона по нефтехимии - «Авангард».  Сейчас документы находятся на согласовании в Правительстве Российской Федерации. Поэтому  на данный момент актуальным является посещение белорусских  СЭЗ с целью почерпнуть полезную и важную практическую информацию по их функционированию.

   

Рассматривая возможные варианты выстраивания сотрудничества, стороны не могли не вспомнить о «Могилевлифтмаше». Здесь постоянно обновляется линейка выпускаемой продукции, применяются самые современные подходы к организации городского пространства – многоуровневые автомобильные парковки. «Это новое интересное направление, которое также мы готовы предложить для возможного использования в инфраструктуре городов Омской области», - отметил Руслан Страхар. Кроме того, планируется продолжать партнерство в сфере экспорта лифтов. В 2020 году могилевское предприятие поставило в Омск 80 штук. И эти объемы планируется наращивать.   

Сельхозмашиностроение может стать особо перспективной областью для сотрудничества. Александр Бурков подчеркнул, что в регионе хорошо знают и ценят качество белорусской техники.  За 8 месяцев на ее закупку потрачено 600 млн.  российских рублей, а по итогам года планируется выйти на 800 млн.  Такой интерес оправдан:  Омская область субсидирует закупку оборудования и сельхозтехники у белорусского производителя.  А на Могилевщине есть два крупных предприятия  - «Бобруйскагромаш», который ежегодно выпускает более 5,5 тыс. единиц различной сельскохозяйственной техники, и «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов».

Кроме того, важной для обеих областей является тема наращивания поголовья крупного рогатого скота, улучшение генетического потенциала животных, увеличение продуктивности животноводства. В этом вопросе есть возможность использования опыта Горецкой сельхозакадемии.

Отметил Александр Бурков и качество продуктов питания, которые производятся в Могилевской области.  Это, прежде всего, молочная продукция холдинга «Бабушкина крынка», мясные и колбасные изделия Могилевского и Бобруйского мясокомбинатов, кондитерские изделия «Красного пищевика», которые сегодня были представлены XXX Международной специализированной выставки «Белагро-2020» в Минске. И делегация Омской области успела оценить их вкус по достоинству.  Поэтому в планах – активное налаживание прямых поставок данного продовольствия из нашего региона в российский.

Во время беседы также была высказана заинтересованность налаживания связей в строительной отрасли. Могилевские строительные организации положительно зарекомендовали себя, принимая участие в возведении объектов Смоленска, Калуги, сейчас работают в Воронеже. «Мы предлагаем возможность их участия в проектировании и строительстве жилых, социальных и иных инфраструктурных объектов, автомобильных дорог в Омской области», - сказал Руслан Страхар.

Есть необходимость активизации сотрудничества на уровне городов и районов. В 2016 году Могилев и Омск подписали соглашение о сотрудничестве, и это направление необходимо развивать, выходить на новый уровень, констатировал заместитель председателя Могилевского облисполкома. «В сфере культуры будем рады участию творческих коллективов, исполнителей Омской области в фестивалях, конкурсах, международных проектах, форумах, проводимых на территории нашего региона», - сказал он.

Делегация Омской области посещает Могилевщину в рамках рабочего визита в Республику Беларусь. Во время двухдневного пребывания на могилевской земле россияне посетили участок №4 СЭЗ «Могилев». Также запланированы визиты на ОАО «Бабушкина крынка» и СП «Газовик-Сипаково» - филиал РУП «Могилевоблгаз».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна