RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская область и китайский город Тяньцзинь заинтересованы в укреплении сотрудничества

Могилевская область и китайский город Тяньцзинь заинтересованы в укреплении сотрудничества. Намерения развивать партнерские взаимоотношения высказали сегодня во время официальной встречи заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар и заместитель директора Муниципального торгового бюро Тяньцзиня Чжоу Лу.

Основа, на которой будут строиться планы на перспективу, заложена еще в мае текущего года. Тогда представители нашего региона приняли участие в III Всемирном информационном конгрессе, где во время встречи с руководством города Тяньцзинь подписали Соглашение об установлении отношений дружественного обмена и сотрудничества. Теперь партнеры готовы наполнять этот документ конкретными проектами в различных сферах.  И для этого определили ответственных специалистов, которые будут отвечать за координацию сотрудничества.  

Тяньцзинь - один из самых масштабных городов на карте Китая, омываемый водами залива Бохай и окруженный с севера горами Яньшань. Согласно историческим данным, он образован в 1404 году и за более чем 600 лет существования оброс бесчисленным количеством достопримечательностей и интересных мест. Благодаря близости столицы город молниеносно развивался и сформировался в современный, развитый экономический, культурно-образовательный, финансовый и научно-исследовательский центр, население которого превышает 14 млн. жителей. Город-порт имеет связь с 400 портами в 180 странах и пропускает огромные товарообороты, что делает Тяньцзинь привлекательным для ведения бизнеса.

Говоря о сотрудничестве с КНР в целом, Руслан Страхар подчеркнул наиболее успешное выстраивание взаимоотношений в последние несколько лет. Экспорт в Поднебесную по сравнению с началом 2015 года увеличился в 10 раз. Если тогда за год в Китай поставлялось товаров на сумму, не превышающую $2 млн., то в 2018-м экспорт вырос до $27 млн. При этом основными позициями были мясо, молоко и молочные продукты, мясо птицы, лен, лесоматериалы, мебель и текстильная продукция.

Активизировалось, по словам Руслана Страхара, инвестиционное сотрудничество с китайскими партнерами. Ряд компаний уже приступили к реализации проектов на территории Могилевской области, а многие интересуются условиями создания здесь своих производств. «Считается, что наш регион обладает рядом преимуществ, - отметил заместитель председателя облисполкома. – Это самый восточный район Беларуси и находится он на границе с Россией, что открывает выход на рынок Евразийского экономического союза с населением более 180 млн. человек. Мы имеем развитую инфраструктуру, транспортное сообщение и круглосуточный аэропорт. Успешно в регионе развивается машиностроение, химическая промышленность, производство продуктов питания. Область обладает серьезным кадровым потенциалом: на территории насчитывается 80 вузов и ссузов».

Руслан Страхар добавил, что сегодня Могилевская область сотрудничает более чем со 120 странами мира и ежегодно экспортирует товаров на $2 млрд. Здесь зарегистрировано 300 компаний с иностранным капиталом. И немаловажный фактор, влияющий на заинтересованность инвесторов, – лояльное законодательство.

Программой однодневного визита делегации города Тяньцзинь в нашу область предусмотрено посещение ряда предприятий региона, где пройдут переговоры о сотрудничестве. Также запланирована встреча с представителями бизнеса на площадке Могилевского отделения БелТПП.

       

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна