RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская область приняла участие в пресс-конференции «Формирование туристической привлекательности регионов Беларуси: актуальные проекты»

Могилевская область 10 февраля приняла участие в пресс-конференции «Формирование туристической привлекательности регионов Беларуси: актуальные проекты», впервые организованной в формате видеоконференции. Таким образом, на одной площадке оказались представители сразу всех регионов страны, руководители и специалисты управлений спорта и туризма облисполкомов. Приднепровский край представили заместитель начальника управления спорта и туризма Могоблисполкома Вадим Брежезинский и директор ГКУП «Могилевоблтурист» Елена Карпенко.

Участники онлайн-встречи обсудили, какие актуальные проекты уже реализовываются в стране, сделав упор на самые яркие из них в регионах.

Только за последний год в Беларуси появилось 15 новых туристических маршрутов. Как отметила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович, начиная с 2021 года каждый регион Беларуси реализует пилотный проект в сфере внутреннего туризма. «Каждый имеет свои новшества, акценты расставлены очень интересно, мы внимательно следим за этой работой и с надеждой ждем положительных результатов», - подчеркнула она.

Вместе с тем, обратила внимание Ирина Воронович на важность информационного сопровождения событий, происходящих в сфере туризма, чтобы у людей была актуальная информация о том, где они могут провести свободное время, отдохнуть. А также – на необходимость подготовки гидов-переводчиков. Тем более, на данный момент упор делается на внутренний туризм и условия позволяют подготовить за это время больше квалифицированных специалистов, которые смогут проводить экскурсии на иностранных языках.

Также участники пресс-конференции презентовали свои проекты, делились методами работы по повышению туристической привлекательности регионов, личным опытом развития в отрасли, обсуждали ряд иных вопросов.

О ключевых проектах, направлениях, на которые планируется обратить внимание, о достигнутых положительных результатах и о том, чем для туристов привлекательна Могилевская область, рассказал в своем выступлении Вадим Брежезинский.

«В сфере ведется скоординированная работа под руководством Департамента по туризму. И минувший год показал, что в сравнение со странами-соседями у нас относительно 2020 года выросла привлекательность для туристов из зарубежья. В первую очередь – для россиян, а также и для иных стран. Но в условиях ограничений, связанных с пандемией, основной акцент, как у нас в области, так и по всей стране сделан на развитие внутреннего туризма. И те пилотные проекты, которые курируются на уровне республики, в прошлом году получили довольно активное развитие в каждом из регионов, – отметил он. – В нашем – это проект, который призван придать развитие и создать туристический кластер для Чигиринского водохранилища. Так называемый туристический кластер «Чигиринка». Выбор данного проекта был связан с тем, что достаточно серьезный рекреационный потенциал имеется на территории прилегающих к водохранилищу двух районов – Быховского и Кировского. Уже созданная материальная база дает надежду на то, что это место сможет стать центром притяжения, как иностранных туристов, так и жителей нашей области, страны. Работа эта стартовала еще в 2019 году, тогда группой энтузиастов была начата проработка темы и на сегодня уже есть четкое понимание того, что может вызвать интерес у туриста. Хорошая материальная база создана – это 21 агроэкоусадьба, 23 базы отдыха. И сейчас наша задача – обеспечить условия для привлечения инвестиций. Фондом «Устойчивый регион» нашей области был выигран грант, который позволяет финансировать данный проект. В том числе и проведение обучающих семинаров, событийных мероприятий. Одно из которых – фестиваль бардовской песни «Большая бард-рыбалка», который имеет богатую историю и, соответственно, видится перспектива его развития. В конечном итоге на территории Чигиринского водохранилища представляется возможным создание некой устойчивой экономической зоны с особым режимом для инвесторов. Что позволит модернизировать уже существующую базу и построить новые объекты. Работа в данном направлении ведется серьезная».

С учетом Года исторической памяти, на Могилевщине реализуются и будут реализовываться в этом году и другие проекты по данному направлению деятельности. О них рассказала директор ГКУП «Могилевоблтурист» Елена Карпенко:

«Эта работа ведется совместно с  управлениями  образования  области и города. Один из проектов – продолжение прошлогоднего «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» – реализуется в рамках продвижения регионов Могилевской области, малых и средних городов, как способа сохранения уникального социокультурного наследия Приднепровского края и создания его положительного имиджа. На основании тех маршрутов, которые дети разработали в школах, создано семь таких вояжей по Могилевщине с тематической направленностью для посещения учащимися. Например, маршрут № 1: «Восточный рубеж» Могилев – Борки – Быхов – Лудчицы – Барколабово – Дашковка – Могилев; маршрут № 2: «Партизанскими тропами» Могилев – Буйничское поле –Кличев – Усакино – Могилев; маршрут  № 3: «Оборона города Могилева» Могилев – Буйничи – Гаи» и другие.

У ребят на партизанском маршруте, например, при помощи задействованных актеров появляется возможность погрузиться в особую атмосферу, что производит на них большое впечатление. Есть планы и по возрождению когда-то активных направлений. Планируется и ряд иных проектов, в том числе, задействование детей в качестве экскурсоводов на отдельных участках маршрутов, что является не только воспитательным моментом, но и в будущем может привлечь молодежь в туристическую инфраструктуру».

Помимо этого, в области достаточно активно создаются новые маршруты с учетом потребностей заказчиков, в том числе и из России. Начата работа по широкому информированию населения обо всех предложениях и возможностях туристической сферы Могилевщины.

Юлия Таранова, фото Татьяна Подлипская, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна