RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская область сформировала портфель инвестпроектов на более чем Br1,5 млрд

В Могилевской области сформирован портфель из 50 проектов общим объемом инвестиций Br1,5 млрд. Об этом рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

«Прошлый год с точки зрения привлечения инвестиций как для Могилевской области, так и всей страны был непростым. Ситуация, вызванная в том числе санкционным давлением, снизила инвестиционную активность, - сказал Руслан Страхар. - Однако Могилевский облисполком принимает меры по запуску нового инвестиционного цикла. Прежде всего мы работаем над поручением Президента, согласно которому в каждом регионе должен быть реализован как минимум один инвестпроект. Мы отработали инвестиционные предложения и сформировали перечень таких проектов для всех районов области. Кроме того, для более успешной их реализации Банк развития предложил привлекательный кредитный продукт».

В некоторых районах уже есть предприятия, претендующие на вхождение в программу «Один регион - один проект». Кроме того, ведется работа по реализации программы социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области, по которой также предусмотрены привлекательные кредитные ресурсы. В этом направлении уже сформирован ряд проектов.

«Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем собирать инвестиционные идеи и предложения, формируем бизнес-планы и приступаем к их реализации. В целом по Могилевской области сейчас сформирован портфель из почти 50 инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций Br1,5 млрд, - подчеркнул Руслан Страхар. - Кроме того, продолжаем активно работать со странами дальней дуги. Например, недавно подписано соглашение о реализации в области инициативы по производству и переработке продукции сельского хозяйства для дальнейшей поставки в Китай. Ряд проектов с нашими иностранными партнерами находится сейчас в стадии проработки. Все это свидетельствует о том, что интерес к инвестированию в экономику региона возобновляется и получает новый виток развития».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна