RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевские библиотеки подготовили цикл мероприятий к Году исторической памяти

Творческие и имидж-проекты, конкурсы, патриотические марафоны, круизы «По родному городу», реальные и виртуальные выставки, онлайн-челленджи… Могилевские библиотеки приглашают всех желающих стать участниками мероприятий в рамках СВИТЧ-ПРОГРАММЫ «#ВМЕСТЕвисторию_by».

– 2022-й объявлен в Беларуси Годом исторической памяти и пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Стать ближе к событиям военных лет детям и взрослым помогут наши патриотические акции, часы, вечера памяти, исторические экскурсы, – уточнили в Центральной городской библиотеке имени Карла Маркса.

Историко-патриотический марафон «Страницы Победы» будет проходить в Могилеве в течение года, а уже в феврале в городе стартует цикл мероприятий «Подвиги юных достойны славы», включающий в себя уроки мужества, презентации книг, обсуждение документальных фильмов. И международная молодежная патриотическая акция «Полк@Победы», которую могилевчане проведут совместно с Самарской областной библиотекой для молодежи (она продлится до июня).

Стартуют в феврале и тематические встречи, посвященные Дню родного языка, – «Адзіны этна-дзень «Мода на мову».

– Помнить о прошлом – значит еще и отдавать дань тем великим людям, которые внесли большой вклад в развитие страны. Такими по праву можно назвать наших писателей-классиков, среди которых Янка Купала и Якуб Колас – главные символы белорусской литературы, – подчеркивают организаторы СВИТЧ-ПРОГРАММЫ «#ВМЕСТЕвисторию_by». – В этом году вся культурная общественность будет отмечать 140-летний юбилей этих выдающихся авторов. К этому событию у нас запланирован ряд проектов: «Не змоўкне голас песняра», «Янка Купала – наш гонар і нацыянальная слава». Читатели смогут проявить свой талант в знании творчества мастеров белорусского слова в международном конкурсе «#МОИПЕСНЯРЫ» и, конечно, поучаствовать в традиционных купаловских чтениях, что ежегодно проходят в нашем учреждении.

О прошлом и настоящем Беларуси расскажут и выставки-инсталляции, фотоэкспозиции, витражи, которые организуют во всех библиотеках города.

Обещают организаторы радовать и удивлять своих читателей и в онлайн-пространстве. Информационные просветительские ресурсы на сайте учреждения: «Библиотечный трибьют»,  «История моей семьи – в летопись Великой Победы», «Стена памяти участников ВОВ», виртуальные выставки, онлайн-челленджи, викторины, исторические интерактивные игры и кроссворды  будут направлены на просвещение, воспитание патриотизма, духовности, формирование любви и уважения к историческому прошлому и в итоге – будущему нашей родной страны.

Ольга Кисляк, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна