RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевские спасатели записали видеообращение к взрослым детям «Берегите родителей!»

С приходом холодов наиболее уязвимыми перед печными пожарами становятся пенсионеры, проживающие в частном секторе. В рамках Недели родительской любви и республиканкой акции «За безопасность вместе» могилевские спасатели записали видеообращение ко всем взрослым детям с просьбой найти в своем плотном графике время навестить родителей и обеспечить им безопасные условия проживания.

По статистике МЧС, большинство печных пожаров имеют «сельский адрес». Огонь особенно облюбовал деревни, которые, образно говоря, «на пенсии». Старые люди вынуждены в холодное пожароопасное время оставаться со своей бедой один на один. А ведь у многих из них есть дети, которые в тепле и уюте со спокойной совестью пьют чай перед экраном телевизора, сочувствуют сериальным героям, обсуждают насущные житейские проблемы, встречаются с друзьями, решают их проблемы. При этом общение с родителями сводится, в лучшем случае, к телефонному звонку.

Работник Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших прокомментировала:

- Глядя на покосившиеся дома, на давно нуждающуюся в ремонте печь, на прохудившуюся кровлю и на полные боли, тоски и одиночества глаза пенсионеров, невольно задаешься вопросом : «А где дети?!». Почему они спокойно смотрят на то, как угасают их родители, не пытаясь сделать их жизнь комфортнее и безопаснее? Своим видеообращением мы пытаемся затронуть самые тонкие струны души взрослых детей, призвать, пока не поздно, уделить внимание своим родителям, навестить их и убедиться, что они живут в тепле и безопасности.

Ирина Менделева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна