RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевские туристы смогут отправиться на отдых в несколько зарубежных стран

В ближайшее время для белорусских туристов откроются границы нескольких стран мира. Где можно будет отдохнуть и на каких условиях, рассказала директор предприятия «Могилевоблтурист» Елена Карпенко.

Ожидается, что с 1 июля без справок и карантинных мер наших туристов начнут принимать Турция и Болгария. По отдыху в Болгарии сейчас решается вопрос с полетными программами: пока неизвестно, сохранится ли возможность вылета из Могилева, как это было ранее.

Также готов открыть туристический сезон и Египет. Белорусских туристов в этой стране также ждут с начала июля, причем на особых условиях: до 1 ноября даже в Хургаду можно вылететь без оплаты визового сбора. Раньше он обходился каждому туристу в 25 долларов. «Принимают отели определенного уровня, которые могут обеспечить протоколы по соблюдению саннорм, в том числе и по всеобще любимому шведскому столу. Скорее всего, будет запрещено и в Турции, и в Египте самостоятельно накладывать пищу. Будет специальный персонал в перчатках и с соответствующими мерами. Предусмотрены дистанцирование на пляжах и возле бассейнов, тщательная обработка номеров», – рассказала Елена Карпенко.

Греция и Кипр ранее объявили о возможности принимать туристов с середины июня, а также о готовности взять расходы по лечению на себя в случае такой необходимости. Тем не менее, пока сохраняется условие обязательного тестирования на ковид-19 по прибытию в эти страны. Такое же временное условие пока выдвигает и Грузия, которая ждет туристов с 1 июля.

Информацию от Польши, Литвы, Латвии и России наши туроператоры ожидают в ближайшие дни: о том, какие будут установлены требования по посещению этих стран.

По словам Елены Карпенко, жители Могилева и области уже активно обращаются за информацией о возможностях отдыха за пределами страны, но ажиотажа нет. «Хочу сказать, что пока, если кто-то хочет ими воспользоваться, то есть такая возможность. Ажиотаж мы ожидаем где-то ближе к сентябрю. Если раньше у нас май, июнь, июль были достаточно активными месяцами, то сейчас мы наблюдаем ситуацию отложенного спроса. Скорее всего, самыми пиковыми будут август и сентябрь», – считает Елена Карпенко.

«Радио Могилев»

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна