RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевские животноводы в большом молоке делают ставку на эмбриотрансплантацию

Генные бриллианты

Пересадку замороженных эмбрионов от коров с высокой племенной ценностью телкам-реципиентам в Могилевской области пока проводят только в племенных хозяйствах. Ожидаемый результат — получение высокопродуктивного потомства при экономии времени и денег.

На ферме «Столпище» кировского ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» этих восьмерых телят животноводы прозвали брюликами. Мол, особо ценные. Впервые здесь выращивают молодняк, который получен методом ЭКО: телкам подсадили замороженные эмбрионы от высокопродуктивных коров немецкой селекции. Это совместный проект «Рассвета» и Могилевского госплемпредприятия.

Из восьми телят три телочки останутся в хозяйстве — от них ожидают рекордных удоев, а пять бычков отправятся на племпредприятие — в селекционно-генетический центр областного масштаба. По словам заведующей фермой Татьяны Хомской, телята ничем не отличаются от своих соседей по сараю:

— Им уже по три месяца, вес набирают хорошо. Бычкам еще предстоит пройти серьезный кастинг, чтобы их забрали в качестве будущих производителей — улучшателей потомства: генетическую экспертизу, ряд ветеринарных исследований и даже оценку экстерьера.

Молоко в «Рассвете» исключительно сорта экстра. Валовые надои к уровню прошлого года выросли на 16 процентов. На новой умной ферме в Мышковичах есть видеонаблюдение, полы с подогревом, в планах робот-кормораздатчик. Корова-рекордсменка дает 52 килограмма молока в сутки, еще полсотни буренок не сильно отстают от «передовички» — от 40 до 49 килограммов. Заместитель директора по животноводству Инна Белявская считает, что генетика — одна из точек роста производства продукции:

— Работаем над рационом буренок. Планируем запустить рапсовую линию — будем иметь свой белок, а еще в планах комбикормовый цех. У нас собралась профессиональная команда ветврачей. Кстати, молодежная сборная: всем около тридцати. В агробизнесе необходимо внедрять новые технологии, чтобы повышать интенсивность.

Первые телочки-трансплантаты есть и еще в двух сельхозпредприятиях области: там эмбриотрансплантацию провели несколько раньше. А на Могилевском госплемпредприятии в отдельных яслях подрастает парочка бычков-трансплантатов. Одного из них телятница в шутку зовет Пушкиным (родился в один день с поэтом). Хотя официальных кличек у этих будущих быков-производителей нет: они еще до них не доросли, только после контроля племенной ценности. А вот самые ценные на племпредприятии — быки голштинской породы Флобер и Фандорин. Это значит, что родившимся от них телочкам передадутся гены, отвечающие за высокие удои и качество молока. Вторую половину генной информации телочка получит от «мамы». Начальник отдела по воспроизводству стада Наталья Солонович поясняет арифметику эмбриотрансплантации:

— Если от одной буренки получаем одного теленка, то эмбрионов можно получить до десяти, а затем пересадить их телкам. Стопроцентного результата сложно добиться, но в «Рассвете» более 60 процентов — тоже ощутимый экономический эффект. Сейчас работаем только с племенными сельхозорганизациями, в области их три. В этом месяце проведем эмбриотрансплантацию в ОАО «Александрийское».

На Могилевском госплемпредприятии содержатся 77 быков. Они регулярно принимают душ, им делают «педикюр» — подтачивают копыта, они ходят на прогулки и должны следить за фигурой — не иметь лишнего веса. Весь этот «люкс» ради качества племенного материала, ведь главное предназначение племенных быков — пополнение спермобанка. В нем сейчас около 6 миллионов доз: в жидком азоте при температуре минус 196 градусов хранятся даже «раритеты 1975 года выпуска» (мало ли пригодятся селекционеру). Но основное предназначение — искусственное осеменение телок в сельхозпредприятиях области. По словам Натальи Солонович, от племенной работы в ближайшее время ожидают прорыва:

— В республике разработана дорожная карта по селекционно-племенной работе в животноводстве. К примеру, на племпредприятия будут поступать быки только с геномной оценкой, которую можно проводить уже шестимесячному бычку. По традиционной же методике, чтобы определить, является ли бык улучшателем, нужно ждать пять лет, пока начнут лактацию его «дочери». По оценке образца ДНК мы уже можем прогнозировать не только удои, жирность молока и белок, как раньше, но и длинный перечень других важных показателей. То есть экономим время, деньги и получаем не кота в мешке, а потомство с нужными нам качествами. Быкам белорусской селекции дают довольно высокую племенную оценку. За последние годы генетический потенциал в молочном скотоводстве области стабильно растет, но не реализован в полном объеме. То есть то, что в генах у коровы, — это половина успеха, а молоко у нее еще, как говорится, и на языке.

Елена Кукшинская, фото Мариам Табагари,  СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна