Могилевский «Борисфен» стал серебряным призером чемпионата Беларуси по баскетболу

Могилевский «Борисфен» стал серебряным призером чемпионата Беларуси по баскетболу. Об этом сообщает сайт Белорусской федерации баскетбола.

Итог матча 81:75 (18-22, 24-19, 20-18, 19-16). Счет в серии 3-0.

Третий матч финальной серии ХХХ чемпионата Республики Беларусь по баскетболу среди мужских команд состоялся в минском Дворце спорта. Предыдущие два противостояния, 6 и 8 мая, принимал Могилев. Столичные драконы в гостях одержали две победы (84:72, 64:59) и были настроены защитить чемпионский титул в домашней игре 13 мая. Однако и могилевские рыцари были не намерены уступать.

Матч, собравший полторы тысячи болельщиков обеих команд, получился зрелищным, богатым на эмоции и красивые спортивные моменты.

Открыли счет в матче Цмокi, когда вышедший в проход Евгений Белянков реализовал двухочковый. Затем форвард после фола Ильи Шарипова забил штрафной - счет стал 3:0 в пользу хозяев.

Однако, уже после первых пяти минут матча гости повели 12:5 и выиграли первую четверть – 22:18. Затем на большой перерыв по итогам двух периодов минчане ушли с преимуществом в одно очко – 42:41, а после третьего еще немного увеличили свое преимущество – 62:59. Буквально за две минуты до конца противостояния невозможно было сказать, кто же одержит победу – на табло горел счет 74:71. Однако, после фола Вячеслава Коржа Максим Коротцов не только успешно реализовал два штрафных, но и положил в кольцо «Борисфена» трехочковый, получив пас от Владислава Близнюка – 78:71. Андрей Кривонос взял тайм-аут, после которого Владислав Микульский сократил отставание могилевчан до минус 5 – 78:73, а Тивайн Макки, забросив штрафные, зафиксировал 78:75. До конца матча оставалось всего 45 секунд. Далее после фолов Влада Микульского и Ильи Шарипова Владислав Близнюк реализовал три штрафных. Встреча завершилась со счетом 81:75.

Самые результативные игроки матча могилевской команды:

Илья Шарипов (19 очков, 10 подборов, 3 передачи), Владислав Микульский (19 очков, 2 подбора, 4 передачи, 5 перехватов), Тивейн Макки (11 очков, 6 подборов, 1 перехват).

Андрей Кривонос, главный тренер «Борисфена»: «Всех поздравляю с завершением юбилейного чемпионата. В реальности финал получился – хотелось бы его продлить. Я очень благодарен своим игрокам, которые до последнего момента держали нужный ритм и веру в то, что белорусский баскетбол пока не закончился. Но финал сегодня завершился, всех поздравляю с этим событием. Ждем дальнейших успехов и челленджей в следующем году».

Владислав Микульский, игрок «Борисфена»: «Хорошая игра, достаточно равная и интересная для зрителей. Лидерство переходило то к одной, то к другой команде. Мы допустили некоторое количество ошибок, которое не позволило нам победить и продлить эту серию, вернуть ее в Могилев. Поздравляю команду соперника – они хорошо сыграли. Думаю, что этот финал стал украшением сезона. Хочу поблагодарить всех болельщиков, в первую очередь, наших - самых лучших, могилевских. Также благодарю болельщиков «драконов», и всех, кто пришел на игру, создал эту невероятную атмосферу».