RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевский городской Совет депутатов подвел итоги конкурса среди ОТОСов

Работа с населением, в том числе через органы местного самоуправления, активистов, которые умеют объединить вокруг себя людей, — важное направление в деятельности депутатского корпуса. Конкурс проводится ежегодно, а его главная цель — замечать людей, которые на добровольных началах создают красоту вокруг себя, подают пример другим.

В этом году в конкурсе были представлены Совет территориального общественного самоуправления микрозоны № 3 (микрорайон улиц Гришина, 30 лет Победы, Калужской, Березовской, председатель Елена Дроздова), домовой комитет ЖЭУ-2, уличный комитет №2 (микрорайон «Переезд») Ленинского района. От Октябрьского района за победу боролись СТОС микрозоны №13 (председатель — Инна Голодникова), дворовые территории по пр. Шмидта, дд. 46А, 46Б, 48 (ЖЭУ-17) и ул. Мовчанского, 24А, 24Б (ЖЭУ-14), а также подъезд № 2 по ул. Кутепова, дом 24 (ЖЭУ-11) и подъезд № 1 по пр-ту Димитрова, дом 48 (ЖЭУ-14).

Малая родина начинается с нашего дома

Всех активистов в Совете депутатов знают в лицо, однако в рамках конкурса они еще раз презентовали свою работу за год. И, надо сказать, задача перед депутатами стояла, как всегда, непростая: все достойны были получить высшую оценку.

Председатель горсовета Максим Гурин высоко оценил работу старшего по подъезду №3 дома №12 по проспекту Мира Александра Дятлова.

Называемый в народе «Магаданский дом» недавно капитально отремонтировали, с согласия жильцов выполнили и ремонт подъезда. Жители же решили расписать стены, на каждой площадке застелили коврики, повесили на окна тюль, везде комнатные растения, есть список дежурств по лестничным площадкам, а на двери дежурного размещена табличка. Как говорится, все в лучших советских традициях, и результат налицо.

Такую же сплоченность продемонстрировали жители подъезда №3 дома №15 по ул. Сурганова.

Дом также после капремонта, а подъезд благоустроен жильцами, стены расписаны, везде чистота и порядок. Причем, надо отметить, что в этом доме активисты не из числа пенсионеров, а молодежь: вместе наводят красоту. А в чем надо, всегда поможет ЖЭУ под руководством Маргариты Титовой.

Жильцы домов 24А и 24Б по ул. Мовчанского, в общей сложности это более 300 человек, не менее активны.

В апреле они провели собрание, на котором было решено не только организовать субботник, но и рассмотреть вопрос о приобретении игрового оборудования для детей. Большую работу с населением здесь провели старшие по подъездам. И как итог — в июне, благодаря взаимодействию с вагоностроительным заводом, на дворовой территории появились игровой элемент «Паровозик», две парковые скамейки, урны, песочница с сиденьями для детей, игровая зона, выполнено благоустройство территории.

С любовью презентовали свой подъезд и жильцы дома 24 по ул. Кутепова (подъезд № 2, старшая по подъезду Галина Чернецова). Собственными силами они выполнили ремонт своего подъезда, затратив на эти цели более 1300 рублей.

Впечатлил депутатов и уличный комитет №2 (частный сектор в районе «Переезда» из 8 улиц, где проживает более 1400 граждан). С 2014 года председатель — Маргарита Шаманская.

За эти годы многое удалось сделать для улучшения комфорта жителей: проведены газ, канализация, в минувшем году заключены договоры с САПом на новые контейнеры, проводят субботники. Прожив в этом частном секторе 50 лет, Маргарита Дмитриевна стремится помочь каждому, а учитывая, что здесь много пенсионеров, выполнять приходится самые разные просьбы. В планах еще больше сплотить жителей частного сектора, а также провести праздник улицы.

Самоуправление в действии

И если главная задача активистов по месту жительства следить за порядком на своем участке, делать комфортным место, где они живут, то у Советов территориального общественного самоуправления функций и задач в разы больше. Они выступают координаторами по многим вопросам жизни микрозоны: это информационно-разъяснительная работа с населением, профилактика правонарушений, проведение праздничных мероприятий, приемов граждан, активность в интернет-среде, оперативное решение вопросов, волнующих население, организация досуга для различных групп населения и многое другое.

Презентации работы по многим направлениям продемонстрировали СТОС микрозоны №3 Ленинского района и СТОС микрозоны №13 Октябрьского района.

Объединяющую роль на территории СТОСов выполняют центры дополнительного образования: «Родничок» — в Ленинском районе, «Эверест» — в Октябрьском.

Если говорить о ярких событиях, то это появление осенью прошлого года на территории микрозоны №3, возле дома 1 по улице 30 лет Победы новой площадки с обустроенной зоной отдыха, малыми архитектурными формами, детским игровым оборудованием, зелеными насаждениями. Эта площадка стала результатом совместной работы населения, органа самоуправления, депутатов городского совета и областной ассоциации, коммунальников и спонсоров.

Заседание президиума

Итоги конкурса после объезда и знакомства с активистами и результатами их труда члены мобильной группы подвели на заседании президиума Совета депутатов.

Победителями соревнования среди органов территориального общественного самоуправления Могилева за 2020 год стали: СТОС микрозоны №3 Ленинского района города Могилева (переходящий вымпел и диплом 1-й степени), СТОС микрозоны №13 Октябрьского района (диплом 2 степени), уличный комитет №2 Ленинского района (диплом 3 степени).

Призовые места среди номинантов конкурса на лучший двор, подъезд получили: 1 место — подъезд №3 дома 15 по улице Сурганова Ленинского района (старший по подъезду Татьяна Шараева); 2 место — подъезд №1 дома 48 по пр-ту Димитрова Октябрьского района (старший по подъезду Татьяна Яцива); 3 место — дворовая территория по улице Мовчанского, дд. 24А, 24Б Октябрьского района (председатель домового комитета №2 ЖЭУ №14 Людмила Бердникова).

Максим Гурин, председатель городского Совета депутатов:

— Работу органов местного самоуправления мы оцениваем на протяжении всего года, и всегда непросто выбирать лучших из лучших. ОТОСы обоих районов работали в одной связке с Координационными советами администраций, депутатами. Поддержку в реализации инициатив оказывала также исполнительная власть города, помогали спонсоры. Мы вместе стремимся создавать мультифункциональные зоны отдыха, где смогут проводить время и пожилые граждане, и молодежь. Когда к этой работе подключаются сами жители, не только финансово, но и помогают убирать территорию, вкладывают свои силы и время, то впоследствии будут беречь то, что сделано, и поддерживать порядок. Радует, что активных граждан становится все больше: одни подают пример, другие присоединяются. Хочется, чтобы каждый был неравнодушным, был хозяином не только в своем доме, но и на придомовой территории, в своем городе. А если есть инициатива и желание, то к работе подключатся и коммунальники, и депутаты — комплексная работа всегда приносит хороший результат.

Мария ГРИШАЕВА, фото автора, "Вестник Могилева"

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна