RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевский комбинат силикатных изделий: cтройматериалы со знаком качества

Строительная отрасль — это не только предприятия, которые строят объекты, но и те, которые выпускают продукцию для возведения зданий и сооружений. Поэтому День строителя, традиционно приходящийся на второе воскресенье августа, специалисты закрытого акционерного общества «Могилевский комбинат силикатных изделий» считают своим профессиональным праздником.

Крупнейшее предприятие строительной индустрии работает с 1968 года. Здесь представлена наиболее полная номенклатура продукции, пользующейся спросом на строительном рынке.

— Если человек захочет построить дом, то 90% строительных материалов он может приобрести на нашем предприятии, — рассказывает директор Алексей Карпов. — Комбинат обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции за счет постоянного обновления ассортимента, добросовестного труда высококвалифицированных специалистов, использования современного оборудования, совершенствования технологий производства, широкого внедрения автоматизированных и компьютеризированных систем управления.

Несмотря на сложную экономическую обстановку начала 2022 года, на КСИ не допустили падения производства продукции. Ритмичное наращивание объемов, экономное расходование материальных, топливно-энергетических ресурсов, рациональная организация труда обеспечили безубыточную работу предприятия. За 6 месяцев текущего года здесь выпустили продукции более чем на Br47 млн. Темп роста объемов производства вырос на 9%, а инвестиции в основной капитал составили Br5,5 млн, в 10 раз превысив объем соответствующего периода 2021 года.

Ваш дом из материалов КСИ

— Блоки из ячеистого бетона составляют более 80% от общего объема производства, — сообщил Алексей Карпов. — Точность геометрических размеров блоков позволяет строителям использовать их при кладке на клей, что помогает отказаться от штукатурного раствора при отделочных работах.

На Могилевском КСИ применяют струнную технологию резки, что позволяет добиться широкого разнообразия размеров стеновых блоков. Есть возможность производить их с системой «паз-гребень» и специальными выемками для рук, что очень удобно при укладке.

Выпускают на предприятии силикатный кирпич и камни, включая окрашенный кирпич желтого и красного цветов, и декоративный с колотой поверхностью.

На комбинате можно приобрести брусковые армированные перемычки из ячеистого бетона, кольца стеновые. Последние предназначены для сооружения смотровых колодцев водопроводных, газопроводных и канализационных сетей. Здесь производят плиты перекрытий и днищ колодцев, фундаментные стеновые блоки, а для тепловой изоляции — пенополистирольные плиты. Востребованы на рынке сухие строительные, бетонные и растворные смеси.

Залог успеха

Качество изделий комбината подтверждено государственными сертификатами Беларуси, России, Украины, Евросоюза. Система менеджмента качества соответствует требованиям СТБ ISО 9001. Но все же один из главных показателей — доверие тех, кто ежедневно трудится на КСИ. Специалисты завода не скрывают: если нужны стройматериалы — используют только свои.

— И дом, и гараж строил. Все приобретал на предприятии, — делится прессовщик изделий Александр Миклушов, более 20 лет работающий на заводе. — Особенно приятно, что сам выпускал тот самый крашеный кирпич, который использовал. Качеством доволен, а другого и не ожидал. Наша продукция проходит строгий лабораторный контроль, технологии — на высоком уровне.

Материалы комбината используют строительные организации не только Могилевской, но и Витебской областей. Ремонты подшефных яслей-сада №86 и средней школы №15 тоже не обходятся без материалов КСИ. Предприятие оказывает благотворительную помощь церквям и фондам собственной продукцией. А еще комбинат выбран Пекинской инженерно-строительной корпорацией в качестве поставщика стройматериалов для возведения в Минске большого бассейна.

— В столице есть собственный комбинат силикатных изделий, он расположен в пяти километрах от строящегося бассейна. Тем не менее, корпорация приняла решение возить вагонами по железной дороге с двумя перегрузками блоки из Могилева в Минск, чтобы построить знаковый объект, — отметил Алексей Карпов.

Экспорт вырос

Качество продукции подтверждают и объемы экспорта. За 6 месяцев 2022 года отгружено изделий более чем на $11.5 млн, что в 2 раза превышает объемы реализации первого полугодия прошлого года. До июня комбинат отправлял в Россию, Украину, Латвию, Литву, Польшу около 70% своей продукции. Но из-за внешнеполитической обстановки и санкций у предприятия остался один рынок сбыта — страна-соседка, где конкуренция резко усиливается. Однако планы по выпуску продукции не снизились, наоборот, конвейер не останавливается круглые сутки, а по итогам июля удельный вес экспорта составил более 90%.

— Российский рынок — большой, и тот, кто умеет там продавать, — в выигрыше, — комментирует Алексей Карпов. — Еще после распада СССР руководству предприятия удалось выйти на рынок России и наладить стабильные отношения с потребителями. Есть фирмы, с которыми работаем десятилетиями. Они знают нашу продукцию, ее качество и надежность, советуют другим.

Своевременная модернизация

Даже в нынешних непростых экономических реалиях на предприятии понимают: стабильная работа и развитие невозможны без модернизации. Сегодня здесь завершают инвестиционный проект, который позволит увеличить производство на 24%, до 71 млн штук силикатного кирпича в год. На заводе установили высокопроизводительный гидравлический пресс немецкой фирмы с автоматом-укладчиком, а также автоматизированную линию упаковки силикатного кирпича с итальянскими и немецкими машинами. Кроме того, КСИ приобрело дополнительную технику для доставки сырья, транспортировки и отгрузки готовой продукции.

Крепкий коллектив

— Самая большая ценность комбината — люди, — делится Алексей Карпов. — Закреплять кадры стараемся достойной оплатой труда, хорошим соцпакетом, возможностью повышения квалификации и служебного роста. На комбинате много династий.

— На заводе до пенсии работал мой отец, уже 20 лет тружусь я, а еще брат, — рассказал начальник цеха силикатного кирпича Виктор Белякович. — КСИ знаю с детства. Не раз приходил сюда с отцом. Когда устраивался, многих знал. Здесь дружный и сплоченный коллектив, ответственные и трудолюбивые люди. Производство непростое, но условия хорошие. Есть малосемейное общежитие, а это немаловажный фактор для молодых специалистов и тех, у кого нет собственного жилья.

Поддерживает коллегу машинист СГРМ Андрей Белоусов, который пришел на предприятие временно, а остался на 10 лет. Теперь парень с медицинским и педагогическим прошлым с помощью автоматизированной системы дозирует сырье для изготовления изделий из ячеистого бетона.

Благодарность за работу

За достижение наилучших показателей среди организаций промышленности по итогам работы за прошлый год Могилевский КСИ занял достойное место на Доске почета области.

— Мы работали в сложных, порой непредсказуемых условиях пандемии, резких скачков цен на сырье, материалы и комплектующие, сталкивались с высочайшей конкуренцией на внешних и внутреннем рынках. Но благодаря упорству и слаженной работе, профессионализму и ответственному отношению к делу специалистов, обеспечили выполнение установленных показателей деятельности. Поэтому такая высокая оценка для нас очень ценна, — подчеркивает Алексей Карпов. — В преддверии профессионального праздника хочется сказать «спасибо» каждому работнику комбината за эффективную и качественную работу по достижению общего результата, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, новых успехов в будущем!

Ольга Емельянова, фото автора, vestnikmogileva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна