RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевский областной драмтеатр совместно с питерскими режиссерами готовит премьеру спектакля «Три красавицы»

Могилевский областной драматический театр совместно с питерскими режиссерами готовит новый спектакль «Три красавицы». Премьерные показы запланированы на 16, 17, 22 и 23 февраля, сообщили корреспонденту сайта в учреждении культуры.

Комедию в двух действиях ставят по одноименной пьесе современного российского драматурга Валентина Красногорова. Ее сюжет построен на истории трех одиноких женщин - медсестры Лариса, актрисы Майи и учительницы Инна, которые дружат уже более 40 лет. Собравшись в очередной раз вместе за «чашечкой кофе со сплетнями», они решают изменить свою судьбу и найти спутников жизни…  

Над спектаклем на нашей сцене работает известный режиссер из Санкт-Петербурга, лауреат Государственной премии России, премии «Золотой софит», ученик Георгия Товстоногова, постановщик ярких спектаклей в театрах крупнейших городов России и за рубежом Геннадий Тростянецкий. Режиссером выступает его ученица Камиля Хусаинова. Последнее имя уже хорошо знакомо могилевскому зрителю. В 2018 году студентка Российского государственного института сценических искусств приняла участие в театральном форуме «М.@rt.контакт» со своей работой «Андрей Платонов. Корова». В рамках мастерской молодой режиссуры форума вместе с могилевскими актерами она также подготовила эскиз спектакля по мотивам рассказа Василя Быкова «Жоўты пясочак», который вырос в спектакль и вошел в программу форума «М.@rt.контакт-2019».

«Обычно строгий ко всем постановкам по своим пьесам (идут они в Иране, Америке, Румынии, в Сербии, Хорватии, Киргизии, Казахстане, Индии) Валентин Красногоров разрешил Геннадию Тростянецкому свободно обращаться с его «Тремя красавицами» и попросил создать легкий спектакль, - отметили собеседники. - Режиссер решил сделать воздушную постановку, добавив в нее «огонька» и живой музыки в исполнении театрального ансамбля «Экспромт-классика».

В премьере 16 февраля будут «зажигать» актрисы Могилевского областного драмтеатра Галина Лобанок, Наталья Колокустова, Елена Кривонос. В спектакле также заняты Александр Матюшко, Мария Рудакова, Андрей Корзан, Юлия Ладик, Чеслав Вилькин, Александра Афанасьева.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна