RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевскому государственному училищу олимпийского резерва – 40 лет

Сегодня Могилевское государственное училище олимпийского резерва отмечает юбилей - 40 лет. К этой дате учебное заведение пришло с высокими спортивными результатами. На протяжении многих лет оно занимает почетное место в ряду учреждений образования не только Приднепровского края, но и всей страны. Училище уже давно неофициально зовется элитным спортивным учреждением Беларуси.

Практически два десятка лет МГУОР возглавляет Николай Малиновский. Нынешний руководитель  занимает должность с января 2002 года. По словам руководителя, трудностей поначалу было много, и все они связаны с непростым временем.

«Ежегодно мы стараемся улучшать условия проживания и подготовки юных спортсменов. Сделали ремонт в общежитии, капитальный ремонт с модернизацией в учебном корпусе, привели в порядок все спортивные залы, - рассказал Николай Малиновский. -  А их не один, и не два. На территории училища  только три. Кроме того, чуть более 10 лет назад на баланс учебного заведение была передана не совсем полноценная база отдыха. Сегодня это известный многим спортивно-оздоровительный центр «Рудея», который оказывает 24 медицинских услуги, имеет спортивные площадки, футбольное поле, сектор для метания и многое другое. База может принимать одновременно 160 человек. В ближайшем будущем мы планируем построить на территории «Рудеи» большой многофункциональный спортивный зал».

Помимо спортивно-оздоровительного центра за училищем числится лыжероллерная трасса, лыжная база, спорткомплекс на бул. Непокоренных, ФОК и другие.

Имея в резерве такие спортивные площадки, у учебного заведения есть все шансы в ближайшие годы воспитать и подготовить не одного олимпийского чемпиона. «Это цель работы всего нашего тренерско-преподавательского состава, - делится Николай Малиновский. – Здесь,  сегодня и сейчас мы готовим спортсменов высокого класса, в том числе и для национальных сборных команд нашей страны».

Только за прошлый год на официальных международных соревнованиях было завоевано 39 медалей различного достоинства. На республиканских – 720. Подготовлено 2 мастера спорта международного класса и 15 мастеров спорта Беларуси. Это один из лучших показателей за всю историю учебного заведения. И если в начале 2000-х самые лучшие результаты всегда были в копилке отделения тяжелой атлетики, которую ранее возглавлял легендарный тренер Анатолий Лобачев. На счету побед у ребят было практически 90% от общего количества завоеванных медалей. То в последнее время ситуация меняется, и международные медали имеют почти все отделения училища.

Всего же в спортивном учреждении образования обучаются и повышают спортивное мастерство 326 человек на 23 спортивных отделениях. А помогают ребятам в этом  высококвалифицированные педагогические работники: преподаватели, учителя по спорту, воспитатели. И, коллектив училища уверен, что отличные результаты и победы не заставят себя долго ждать. Ведь уже в эти дни ведется активная подготовка спортсменов к республиканским соревнованиям.

«В ближайшее время ждем разрешение на выезды, и как только появится возможность - сразу отправимся побеждать!» – поделился спортивными планами Николай Малиновский.

СПРАВОЧНО:

За 40 лет работы учебного заведения воспитана целая плеяда «олимпийцев». Среди них – Светлана Баитова, Александр Масейков, Александра Панькина, Наталья Лавриненко, Андрей Рыбаков, Сергей Новиков, Вадим Стрельцов, Динара Алимбекова.

За время функционирования училища учащимися на официальных международных соревнованиях завоевано 616 медалей различного достоинства. Подготовлено 82 мастеров спорта международного класса. Десяти выпускникам присвоено звание «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна