RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевскую область на ВНС представит 41 делегат от местных Советов депутатов

Внеочередную вторую сессию Могилевского областного Совета депутатов провел сегодня председатель облсовета Александр Горошкин. Участие в ней приняли заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, управляющий делами облисполкома Николай Дедков. А также депутаты областного Совета, члены облисполкома, руководители структурных подразделений облисполкома, председатели городских и районных Советов депутатов, представители средств массовой информации.

Основными на повестке дня стали вопросы о количестве делегатов Всебелорусского народного собрания, подлежащих избранию от местных Советов депутатов Могилевщины, а также об образовании президиума областного Совета депутатов двадцать девятого созыва.

«Создание вертикали законодательной власти в регионе полностью завершилось – сегодня избраны председатели сельских Советов депутатов. Тем самым мы подвели черту избирательной кампании, и я поздравляю всех депутатов с избранием на эти должности и желаю плодотворной работы на благо нашего Приднепровского края и его жителей, в целом – нашего государства. Много работы впереди, на сегодня наши задачи уже определены и известны. А те, которые будут появляться в процессе нашей деятельности, мы будем оперативно рассматривать и решать», – отметил в своем вступительном слове Александр Горошкин.

Далее с докладом выступил начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Сергей Иванов. Он рассказал, что Могилевскую область на Всебелорусском народном собрании от местных Советов депутатов представит 41 делегат. Норма установлена согласно действующему законодательству, исходя из установленной предельной численности делегатов ВНС от местных Советов депутатов в количестве 350 человек.

«Учитывая, что в единый день голосования, 25 февраля, на территории области было избрано 52 депутата областного Совета депутатов, 688 – городских и районных, 1064 – сельских, определен следующий состав: от областного Совета депутатов – 8 делегатов (19,5% от общего количества), от районных и городских – 17 делегатов (41,5%), от сельских – 16 делегатов (39%), - пояснил он. – Согласно Избирательному кодексу, выдвижение кандидатов в делегаты ВНС от местных Советов депутатов начинается не ранее, чем через 15 дней и заканчивается не позднее чем через 35 дней после единого дня голосования. Соответственно, пройдет в период с 12 по 31 марта. Право выдвижения кандидатов в делегаты ВНС от местных Советов депутатов принадлежит президиумам областных, районных, городских (в городах областного подчинения), городским (в городах районного подчинения), поселковым и сельским Советам депутатов. Решения о выдвижении лиц кандидатами в делегаты ВНС от местных Советов депутатов базового, первичного уровней направляются в облсовет в трехдневный срок со дня их принятия».

Также во время работы сессии был определен состав постоянных комиссий и рассмотрены вопросы, которые требовали уточнений и изменений некоторых решений областного Совета депутатов.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна