RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Моготекс» обновляет производство

Могилевский «Моготекс» делает ставку на инновационную продукцию. Несколько недель здесь с участием специалистов испанской фирмы-производителя монтируют и запускают новую сушильно-ширильную машину, которая является важным элементом технологической цепочки. Именно на этом агрегате ткань обрабатывают таким образом, чтобы она отталкивала влагу и грязь, не было пятен на столовом белье. Это сегодня актуально для текстильного производства. 

Еще одна машина - тоже новая, бельгийская - наносит краску на ткань со скоростью 40 метров в минуту. Она одна в прошлом месяце выполнила большую часть работы фабрики по покраске тканей. Все рисунки занесены в компьютер, который сам перенастраивает машину. 

Программа модернизации «Моготекса» для производства новых тканей и с новыми потребительскими свойствами стоит Br75 млн. Всего - 145 единиц современного оборудования. Половину денег выделяет бюджет, половину вносит само предприятие. 

Сегодня уже установлена и работает почти 100 станков и машин, в том числе ткацких для производства совершенно новых жаккардовых тканей. Они работают на скорости 500 оборотов в минуту. Для оставшихся станков - площадка готовится прямо в цеху на швейной фабрике. Здесь идут работы. До  конца декабря все станки должны быть установлены и запущены.

Сегодня «Моготекс» работает и развивается по двум направлениям: производство форменной одежды и домашнего текстиля. Новое оборудование даст возможность производить новые ткани: с эластановыми нитями, легкие курточные. Это позволит расширить рынки сбыта. 

Для того, чтобы случился прорыв с новым оборудованием - «Моготексу» еще потребуется время: как минимум год. Чтобы партнеры поняли - они могут выпускать новую  продукцию, качественную, в нужных объемах и в срок. Это, в частности, касается шведской компании «Икеа», сотрудничество с которой для могилевских текстильщиков -  знаковый момент. 

Выход на проектную мощность обновленного «Моготекса» запланирован на декабрь будущего года. 

ТРК "Могилев"

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна