RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Моготекс» разработал многоразовый защитный костюм для работы в условиях заражения опасными инфекциями

ОАО «Моготекс» разработало многоразовый защитный костюм для работы в условиях заражения опасными инфекциями. Об этом сообщается на сайте концерна «Беллегпром».

Костюм создан из мембранной ткани PROTO 65“, разработанной специалистами могилевского предприятия в строгом соответствии с санитарными и гигиеническими требованиями, определенными Министерством здравоохранения Беларуси.

Весной этого года предприятие уже поставило российским партнерам 50 тыс. м такой мембранной ткани для изготовления защитной одежды на территории Российской Федерации. В дальнейшем планируются отгрузки как в страну-соседку, так и Украину.

Параллельно велась работа по проведению испытаний PROTO 65“ и оформлению необходимых документов в Беларуси с тем, чтобы наладить производство защитных костюмов на базе ОАО «Моготекс».

Костюм состоит из комбинезона и высоких бахил. Имеет капюшон, молнию с защитным клапаном на липучках, который создает ребро жесткости, не позволяющее молнии заламываться. Это существенно поднимает его надежность по сравнению с аналогами. Швы соединения деталей герметизированы специальной лентой.

Применяемый материал представляет собой беспоровую (гидрофильную) мембрану, которая  совмещает полную водонепроницаемость и выведение влаги, обеспечивает повышенную защиту от проникновения микроорганизмов в случае их попадания на защитную одежду. «Дышащие» свойства мембраны усиливаются при повышении температуры тела человека.

Костюм многоразовый и может быть использован в медицинских и ветеринарных учреждениях, коммунальных, муниципальных службах, прочих организациях при возникновении угрозы распространения инфекций, передающихся контактным и воздушно-капельным путем. 

В настоящий момент компания готовит пакет документов для проведения государственной регистрации комплекта одежды как изделия медицинского назначения.

Напомним, ОАО «Моготекс» в период обострения эпидемиологической обстановки наладило производство бытовых повязок и медицинских масок из нетканых материалов. Всего за  февраль-апрель с конвейера предприятия вышел 1 млн. защитных изделий.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна