RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Молочно-товарный комплекс на 600 голов построят в Могилевском районе

Новый молочно-товарный комплекс на 600 голов дойного стада построят в ОАО «Тишовка» около деревни Севостьяновичи Могилевского района. Об этом рассказали в райисполкоме.

Объект строится за счет собственных средств и кредитных ресурсов. На комплексе будут оборудованы коровник на 300 мест, доильно-молочный блок, родильное отделение с цехом сухостойных коров и профилакторий на 206 мест. Также предусмотрены водонапорная башня и артезианская скважина, сенажные траншеи на 2 тыс. т. Нормативный срок строительства – 12 месяцев, в сентябре 2024 года объект будет полностью введен в строй. Среднегодовое поголовье фермы составит 1032 головы, животных будут обслуживать 30 работников. Планируется получать среднегодовой удой почти 5,6 тыс. т. Стоимость строительства – около Br20,5 млн, проект полностью окупится примерно через 6,4 года.

Для продолжения модернизации молочного скотоводства на нынешний и будущий год запланировано строительство новых молочно-товарных комплексов по всей стране. По указу Президента от 28 декабря 2022 года №442-дсп «О строительстве (реконструкции) молочнотоварных комплексов» в каждом регионе появится по десять таких объектов. В Могилевской области четыре новых МТК построят в Могилевском районе, три – в Кировском, два – в Бобруйском и один – в Горецком.

«Новые молочно-товарные комплексы увеличат количество дойного стада и производство молока сорта «Экстра», а также позволят получить прибавку валового производства молока, – отметил первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов. – Для того чтобы содержать это поголовье и получать дополнительную продукцию, уже просчитаны площади кормовых культур, которые будут высеваться в следующем году. Все заложено в планах. Сельское хозяйство нужно развивать, ведь продукты питания всегда будут востребованы. В развитие молочного скотоводства также надо выкладывать деньги, которые обязательно окупятся. На старых фермах технология не всегда позволяет получать молоко сорта «Экстра», поэтому продукт высокого качества будут давать именно новые комплексы».

На сегодня комплекс находится в стадии активного строительства. Всего же в ОАО «Тишовка» действуют два молочно-товарных комплекса (МТК «Семукачи», МТК «Михалево»), три молочно-товарных фермы в Дубинке, Севостьяновичах и Ракузовке, а также три фермы по доращиванию молодняка КРС.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна