RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Молодежь Беларуси - не будущее, а настоящее». Мнение о Молодежном совете при ЦИК

Молодежь Беларуси - не будущее, а настоящее страны. Такое мнение высказал помощник генерального директора ГПТО «Белхудожпромыслы» Александр Бурда на первом заседании в Могилеве Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии.

Молодежный совет был избран 9 ноября на заседании ЦИК путем открытого голосования. В него вошли 19 человек, в том числе и Александр Бурда. Молодой человек назначен заместителем председателя совета и уже наметил перспективу дальнейшей работы. Александр родился в Борисове, окончил Академию управления при Президенте и магистратуру, прошел армейскую школу. Сейчас он совмещает руководящую должность с учебой в аспирантуре, тема его диссертации посвящена государственной кадровой политике и механизмам ее реализации.

«Молодежь Беларуси - это не будущее, а настоящее страны, в чьих руках развитие суверенного государства, - уверен молодой человек. - Поэтому создание при Центральной избирательной комиссии Молодежного совета - действительно историческое событие. Войти в его состав - не только большая честь, но и ответственность. На молодежь возлагаются определенные надежды, связанные с общественно-политическими событиями в стране, и мы должны их оправдать. Августовские события 2020 года как раз показали, что с молодежью нужно работать повсеместно и полномасштабно».

Просветительскую функцию в электоральных процессах, политической грамотности в том числе возьмет на себя Молодежный совет при ЦИК. «Его задача заключается в развитии политической и правовой культуры, чтобы молодые люди осознанно делали выбор, опираясь на исторические факты, а не на картинки в соцсетях, - подчеркнул он. - Из опыта скажу, что с молодежью работать легко, ведь мы разговариваем на одном языке. Просто есть ребята инициативные, которые изучают историю нашей страны и интересуются общественными процессами, а есть те, кто черпает информацию из деструктивных источников. Наша задача - перетянуть последних в свою команду».

По словам Александра Бурды, в Молодежном совете будут использованы разные подходы в диалоге с целевой аудиторией, поскольку среда студенческой и рабочей молодежи имеет свои отличия. «Это немного разные категории, - пояснил он. - К студентам нужен другой подход, ведь они - вчерашние школьники, которые приехали из разных городов. И в первую очередь их волнует ряд социально-бытовых вопросов. На это нужно обращать внимание, чтобы в дальнейшем они занимались учебой и трудоустройством, а не отвлекались на их решение. В свою очередь работающая молодежь - ребята, которые уже знают, чего хотят от жизни, стараются расти и продвигаться по карьерной лестнице. А ведь в нашей стране (и об этом стоит говорить как можно чаще) созданы все условия для реализации потенциала молодежи: предлагай, бери инициативу, реализовывай - и тебя обязательно заметят».

Первое заседание Молодежного совета при Центральной избирательной комиссии прошло 10 ноября в Могилеве. В его повестку вошел ряд организационных вопросов, в том числе избрание председателя совета, его заместителя и секретаря. Так, председателем совета стал студент Академии управления при Президенте Дмитрий Муравейников, кандидатуру которого поддержали единогласно, секретарем - студентка этого же учебного заведения Диана Козловская.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: