RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Молодежь Брянской и Могилевской областей обсуждают историческую память двух братских народов

Делегации Брянской области в рамках молодежной агитбригады «Мы – верные потомки Отечества» прибыла сегодня в Могилевскую область.

Первой точкой остановки гостей стала Костюковичская земля. Здесь между представителями молодежи двух дружественных стран состоялся открытый полилог «Мы – вместе!» с участием органов власти и молодежного актива Костюковичского района.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Костюковичского райисполкома Валентина Манушенко, первый заместитель директора Департамента внутренней политики Брянской области Максим Гудов, молодежь Брянской области и Костюковичского района.

Во время встречи обсуждались такие вопросы, как «историческая память»; что сейчас для молодежи День Победы, какие традиции есть в семьях молодых людей для сохранения исторической памяти.

Как отметили организаторы встречи, молодежь во все времена несет особую ответственность за сохранение и развитие общества, за преемственность его культуры и истории, за уровень жизни старших поколений и за будущее своей страны.

«Молодежь Беларуси и России играет особую роль в процессе интеграции наших стран, в полной мере проявляют готовность стать проводником идей единства и с достоинством принимают эстафету у старшего поколения, - сказали модераторы встречи. - В Беларуси и России создаются все необходимые условия для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития Союзного государства».

Единство двух народов опирается на память прошлых поколений, устремлено в будущее и символизирует надежду, что белорусы и россияне никогда не разорвут своих братских уз. На протяжении многих лет Беларусь и Россию объединяют социально-значимые дела, творческое сотрудничество. Многие учреждения района успешно реализуют ряд проектов.

Подводя итог, модераторы встречи подчеркнули, что молодежь должна участвовать в жизни страны, так как и политическая, и общественная, и социальная жизнь должна обновляться. Соучастие молодых – это обеспечение преемственности, формирование нового поколения лидеров и руководителей. Без этого нет нормального будущего. Надо начинать интересоваться со школьной скамьи,  а родители должны личным примером формировать позитивное и правильное отношение к стране.

После полилога гостей из Брянской области ожидала пешеходная экскурсия по городу, концерт и молодежный квиз.

Программа у брянской молодежи насыщенная. Например, завтра в первой половине дня делегация прибудет в Климовичи, где примет участие в гражданско-патриотическом квесте «По страницам истории». А уже после обеда ребята и их кураторы встретятся с молодежным активом Кричевского района. В субботу, 27 мая, российские гости посетят Славгород и Могилев.

Ред., фото Людмилы Смоляковой

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна