RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Молодежь Могилева организовала флешмоб под окнами Дома ветеранов

«С чего начинается Родина», «Брянская улица», «Майский вальс» и, конечно, «День Победы»… Эти песни звучали сегодня на улице Бялыницкого-Бирули в Могилеве. А под музыку в танце кружились парни и девчата в пилотках и гимнастерках. Флешмоб местная молодежь организовала под окнами Дома ветеранов.

— Здесь живет немало участников войны, многие из них не могут выйти из дома по состоянию здоровья, вот мы и решили их порадовать, — говорит 26-летняя участница флешмоба Надежда Дроздова — хореограф многопрофильного центра «Юность».

Среди тех, кто пришел подарить заслуженным землякам праздник, — активисты БРСМ, студенты.

Владу Мельникову 17, он первокурсник:

— Учусь на историко-филологическом факультете МГУ имени  Кулешова, и военная тема мне близка. К тому же мой прапрадедушка Иван Потапович Мельников сражался в годы Великой Отечественной на Западном фронте, он, пехотинец, был удостоен медали «За отвагу». И сегодня наш долг — чтить память тех, кто защищал страну, беречь их, помогать и поддерживать. 

Сегодня в Доме ветеранов, в отдельных квартирах, проживает 214 человек, в их числе 11 ветеранов и участников Великой Отечественной, 8 малолетних узников концлагерей, 4 жительницы области, мужья которых погибли на войне. «Мы их с утра предупредили, чтобы ближе к полудню подошли к своим окошкам, что для них готовится сюрприз, — уточняет директор учреждения Наталья Баньковская. — И, конечно, они очень его ждали».

Флешмоб у Дома ветеранов проходил впервые. И некоторые участники войны не смогли удержаться, вышли из своих квартир на улицу — «хотим быть поближе к этому празднику».

— Поскольку в связи с эпидемиологической обстановкой парад в Могилеве решили не проводить, мы захотели подарить нашим заслуженным землякам яркие эмоции посредством такого небольшого, но красочного представления. А заодно поздравить с Днем Победы, — подчеркнула заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко.

Живущим в Доме ветеранов представление понравилось. А кроме теплых эмоций каждый из участников войны в этот день получил еще цветы, продуктовые наборы и юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».   

СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна