RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Молодежный патриотический проект «Песня роднай зямлі» представлен жителям Горецкого района

Масштабный молодежный патриотический проект «Песня роднай зямлі» проходит на Могилевщине. В канун годовщины Хатынской трагедии первыми этот музыкально-пластический спектакль по мотивам произведений Алеся Казека увидела молодежь Кировского района, где создан мемориальный комплекс «Борки» в память сожженных деревень Могилевской области. На днях с проектом ознакомились хители Горок.

В Детской школе искусств и вокально-хорового мастерства собралось молодое поколение, а также все желающие, чтобы стать благодарным зрителем перед выступающими на сцене актерами Могилевского государственного колледжа искусств. Идею патриотического проекта поддержали областные власти и Белорусский фонд мира, а воплотили в жизнь учащиеся и педагоги учреждения.

Литературно-пластический спектакль «Песня роднай зямлі» создан по произведениям А.Казеко и состоит из двух частей. В основу первой части положена поэма «Медуніца». В ней отражена гармония вселенной, торжество истинных духовных ценностей, которыми живет природа и человек, как ее высшее творение. Вторая часть спектакля создана по поэме «Марыйка».

Зритель становится свидетелем страшной трагедии – сожжения фашистскими палачами безвинных людей. Контраст между первой и второй частями спектакля, между гармонией вселенной и бесчеловечностью карателей, позволяют зрителям не только глубоко осознать весь трагизм расправы над мирными жителями, выходящий за грань человеческого понимания, но и вызывает в их сердцах справедливое негодование, сильное эмоциональное переживание. Поэтому проект «Песня роднай зямлі» решает основные задачи: несет историческую правду о войне, открывает в сердцах людей высшие человеческие качества, воспитывает любовь к Родине, уважение к своей истории, заставляет задуматься о ценности мира на земле.

gorkiv.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна