В преддверии нового учебного года Республиканский педсовет собрал как руководителей учебных заведений и опытных педагогов, так и молодых специалистов. Присутствовали на нем воспитательницы детских садов из Могилева. Ксения Киреева и Ангелина Игнатенко окончили социально-гуманитарный колледж Могилевского государственного университета, уже год отработали с детьми и покидать их не собираются.
— Работа с дошкольниками — это очень большая ответственность, — отметила Ангелина Игнатенко. — И не только потому, что они еще маленькие и нуждаются в присмотре. Нам ведь сейчас предстоит объяснить им, что такое хорошо и что такое плохо. И с этими представлениями они пойдут дальше по жизни.
Ксения Киреева подчеркнула важность взаимодействия с семьей:
— Когда родители и педагоги на одной волне, проще выстраивать работу по воспитанию детей. Мы отчетливо видим, с кем из наших воспитанников родители занимаются. Такие детки обычно активные, сразу идут на контакт, любят играть, с интересом воспринимают все новое. А вот малыши, которым в семье уделяется недостаточно внимания, как правило, тихие и даже замкнутые, на занятиях стесняются отвечать, работать. С ними приходится усиленно заниматься, чтобы восполнить пробелы.
Оксана Невмержицкая, фото Егора Ермалицкого, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
25.03.2025 - 14:09
25.03.2025 - 10:37
Космонавты, Буратино, история города: оригинальные остановочные пункты стали фишкой Могилева
25.03.2025 - 10:33
Сильный ветер повредил крыши 12 строений в Могилевской области
25.03.2025 - 09:03
Могилевские эксперты-баллисты исследовали более 4 тыс. найденных в Бобруйской крепости патронов
25.03.2025 - 09:00
План приема в вузы на 2025/26 учебный год определили в Беларуси