RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Моўны марафон»: могилевские библиотеки приглашают горожан отметить Международный день родного языка

Могилевские библиотеки приглашают горожан 21 февраля отметить Международный день родного языка. Для этого в учреждениях культуры будет организован языковой марафон «Дакраніся да сэрца», рассказали в отделе маркетинга и социокультурной деятельности Центральной городской библиотеки им. К.Маркса.

«21 февраля все народы мира отмечают достаточно молодой, но красивый праздник - Международный день родного языка, - сообщили в учреждении культуры. - Наш родной язык богатый и мелодичный. Несмотря на то, что мы говорим на нем не так часто, он все равно важен и дорог для каждого из нас. Именно поэтому городские библиотеки организуют для всех могилевчан и гостей областного центра много ярких познавательных мероприятий, посвященных белорусскому языку».

В языковой марафон войдут акции, конкурсы, занимательные программы и игры, интерактивные и образовательные проекты. Например, в библиотеках-филиалах №1 им. Я.Коласа и №2 им. И.Шамякина состоится презентация проекта «Навучальны дзень у бібліятэцы запрашае…», который в увлекательной форме познакомит с творчеством народных писателей Якуба Коласа и Ивана Шамякина, а также самыми интересными моментами их жизни и творчества.

В импровизированных «Гульнятэках па-беларуску» пройдут занимательные игры, квесты и викторины. Акция «Літаратурныя хвілінкі» позволит проверить себя в технике чтения на родном языке, а в мини-видеозалах «Глядзім беларускае» можно будет насладиться отечественными фильмами и мультипликацией. Кроме того, у каждого посетителя библиотеки будет возможность принять участие в мастер-классах по изготовлению народных кукол, встретиться с могилевскими писателями, послушать познавательные лекции о родном языке.

В этот день будет дан старт проекту «Годнае-Роднае, або Чытай на роднай мове з задавальненнем», суть которого - веселое и непринужденное знакомство с белорусскими авторами и чудесными белорусскими сказками. К празднику будет запущен онлайн-марафон #ЗаМИРноеРОДНОЕ, темой которого в феврале станет творчество белорусских писателей. Еще один сюрприз - путешествие по белорусским книгам «Асалода чытання». Сотрудники библиотек обещают, что широкий ассортимент изданий на родном языке порадует и детей, и взрослых.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна