RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Можно ли получать от КРС больше денег, затрачивая меньше, — на примере Быховского района

Абердины на пойменных лугах

В ОАО «Воронино» Быховского района КРС стало больше почти на 240 голов. Мясной скот абердин-ангусской породы сельхозпредприятие выкупило у климовичских коллег. У прежнего хозяина с кормовой базой были серьезные проблемы, ставившие под угрозу сохранность поголовья. В «Воронино» переселили родительское стадо: коров, телок, нетелей, телят, а бычков на откорм — в соседнее ОАО «Следюки». Абердин-ангусская порода неприхотлива в кормах, приспособлена к холодам, отличается хорошей скороспелостью. Это мясной тип скота.

Шесть племенных быков стоят отдельно: черные, комолые (без рогов), упитанные. Под «новоселов» приспособили бывшую территорию мехмастерской, которая не использовалась много лет. Два с половиной гектара забетонированной площадки и навес — этим животным тепличные условия не нужны. Сделали металлическую изгородь, поилки с обогревом, чтобы вода не замерзала, — вот и все вложения.

Директор ОАО «Воронино» Сергей Бичуков рассказывает, что ставку в бизнес-плане по выращиванию мясного скота делают на дешевые корма:

— За забором 3000 гектаров пойменных лугов. Как только потеплеет, скот будем выпасать на пастбище. Экономия и на обслуживании: раз в неделю погрузчик очищает площадку от навоза и доставляет его в поля. Работают кормораздатчик и три животновода (новые рабочие места).

Заведующая фермой Елена Боброва говорит, что скот этой породы с норовом:

— Когда растел, то к себе животные не подпускают. Телята под коровами, а как захотят спать — приходят в домики под навес. Тут и комбикорм для них, и поилки, и чистая сухая подстилка. Взрослому скоту в качестве белка даем по три килограмма пшеничного белково-крахмального продукта в день (добавка производства БНБК). Животные прибыли к нам в декабре истощенные, сейчас уже дают по 800 граммов привесов ежедневно.

Планируется, что в ближайшее время активы «Воронино», наряду с другими сельхозпредприятиями Быховского района, перейдут в доверительное управление ООО «БНБК-Агро». Директор Сергей Бичуков отмечает, что когда-то «Воронино» было племенным заводом. Сегодня 3326 голов КРС, из них 1039 — молочное стадо. Есть и мясной скот — более 300 лимузинов. Но они, в отличие от разместившихся под открытым небом абердинов, стоят в сараях, их содержание дороже.

— Во главу угла нужно ставить экономику, — рассуждает о стратегии животноводства Сергей Бичуков. — Раньше мы не использовали с полной отдачей пойменные луга, а теперь будем там и выпасать, и подкашивать. Пока племенные быки содержатся отдельно. При скрещивании абердин-ангусов с другими породами коров потомство сохраняет масть, максимальную скороспелость и мясные качества. Один из главных элементов в мясном скотоводстве — сезонная случка и туровые отелы. Это позволяет формировать гурты одновозрастных животных с одинаковой живой массой. Раньше такие буренки телились круглый год, но это неправильно. Нам еще предстоит отработать технологию, чтобы мясное животноводство стало высокорентабельной статьей в экономике сельхозпредприятия.

Как пояснили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, мясное скотоводство в регионе планируется сконцентрировать на нескольких площадках. На Могилевщине около 7000 голов мясного скота. Основные породы — герефорды, абердин-ангусы, лимузины и шароле. Ставится задача нарастить поголовье и получить дешевую говядину.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна