RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мстиславщина наладила тесное сотрудничество с приграничными районами Смоленской области

Сшиты накрепко прочными нитями

Уже более 15 лет между приграничным Мстиславским районом и четырьмя районами Смоленской области действует договор о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном сотрудничестве. Подобные соглашения в большинстве своем подразумевают максимум дружбу в культурной сфере. Но в Мстиславле пошли дальше — завязались и на экономике.

Сперва цифра: в прошлом году экспорт района в Российскую Федерацию — около 700 тысяч долларов. В его структуре, поясняет заместитель председателя райисполкома Ольга Судиловская, экспорт не только услуг, но и товаров:

— Вклад в экспортную корзину вносит филиал «Мстиславский» ОАО «Бабушкина крынка», где производится широкий ассортимент сыров. Эту продукцию знают и любят наши соседи. Экономические связи с субъектами Российской Федерации налажены и у ОАО «Мстиславльлен»: в 2022-м экспортировалось более 30 процентов производимого на предприятии льноволокна.

Но один из ключевых проектов, которому в конце прошлого года исполнилось пять лет, — ООО «Мстиславская швейная фабрика». «СГ» знакомилась с предприятием, когда оно только запускалось. Тогда было около 100 рабочих мест, сегодня — 200. За это время открылись цехи, увеличился объем продукции, а значит, выросли налоговые поступления в бюджет района. Особенность фабрики в том, что проект российский, а работники местные. Мстиславское производство — филиал Починковской швейной фабрики Смоленской области — открылось в 2017-м в бывшем профессиональном лицее № 6.

Проект заключался в том, что здание предлагалось на весьма выгодных условиях — по льготному тарифу, за одну базовую величину. Казалось бы, бери да закручивай производство. Но вопрос упирался в деньги, а у соседей такая финансовая подушка была. Они и обязались закупить оборудование для фабрики, сделать там ремонт и в течение года открыть предприятие. Деловые коллеги договор выполнили. Сегодня здесь отшивают спецодежду по заказу головной фирмы «Техноавиа»: мужские летные костюмы, для скорой помощи и другие.

Во время недавнего визита делегации Мстиславского района в Починок возникла идея перенять положительный опыт российских коллег, у которых в одной из школ открыт швейный класс. Россияне даже готовы закупить для СШ № 2 Мстиславля оборудование. Это и профориентация, и получение профессии. Перспективный проект в стадии проработки.

С каждым годом между Мстиславлем и Починком, Хиславичами, Шумячами, Монастырщиной Смоленской области укрепляются и социально-культурные связи. Заместитель председателя Мстиславского райисполкома Татьяна Бричикова перечисляет лишь последние совместные проекты — «Две Руси — две сестры», «Порубежье», «Рыцарский фест»:

— Это и белорусско-российские фестивали, и праздники, где собирается много гостей с обеих стран. Более тесные культурные связи наладили, когда в 2007 году подписали двусторонний договор о сотрудничестве. Подобные встречи — пример укрепления связей и развития культурного сотрудничества между регионами Беларуси и России. Последний российско-белорусский фестиваль народного творчества «Две Руси — две сестры», к примеру, объединил общей темой — патриотической. Во время его проведения не просто работаем в формате «приехал и показал себя», но и выстраиваем отношения на перспективу. Ведь любой двусторонний визит позволяет перенять что-то новое, обогащает.

Еще одно направление совместной работы — туризм. В 2022-м Мстиславский район посетило около 20 тысяч гостей, среди которых и россияне.

— Наши соседи считают Мстиславль настоящей жемчужиной Могилевской области, — уверена Татьяна Владимировна. — Ведь здесь сохранились уникальные церкви, мужской монастырь в Пустынках, другие объекты архитектуры. На имидж играет и наш брендовый «Рыцарский фест», который всегда собирает много гостей. К нам приезжают заранее, чтобы остаться на несколько дней, посетить святые места, а заодно побывать на фестивале средневековой культуры.

Татьяна Седунова, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна