Торжественное открытие выставочного проекта Бориса Первунинских «Мой путь», приуроченного к 80-летнему юбилею знаменитого могилевского мастера, воспитавшего не одно поколение художников, состоится в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова. Об этом сообщили в учреждении культуры.
По словам организаторов, тематика изображаемых сюжетов самая разная: натюрморты, пейзажи, трудовые и спортивные будни.
«Как человек, у которого детство опалено войной, мастер неоднократно обращается в своих работах к теме военного лихолетья, - рассказали сотрудники музея. - По признанию самого Бориса Ивановича, он всегда с высокой требовательностью относится к совершенству рисунка, живописному мастерству, образному осмыслению современности, а также придаёт исключительное значение композиции».
Художник опирается на опыт выдающихся мастеров, впитывает в себя впечатления от их произведений, но стремится не подражать им, а сохранять свою индивидуальность и развивать собственный стиль. С обостренным интересом и любовью мастер воспринимает реальный облик окружающего мира, находит в будничных мотивах гармонию и красоту, духовные и нравственные начала.
Борис Первунинских за долгий творческий путь принял участие в большом количестве республиканских, всесоюзных, международных и зарубежных выставках.
Художник был награжден многочисленными грамотами и медалью «За вклад в изобразительное искусство Беларуси» в 1991 году.
Ред.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
24.03.2025 - 09:00
О любви можно говорить много — на «М@rt.контакте» показали спектакль Гомельского театра
21.03.2025 - 12:48
21.03.2025 - 10:32
Молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» стартовал в Могилеве
21.03.2025 - 09:56
19.03.2025 - 12:34
На XIV Пысинских чтениях в Могилеве вспоминали земляков — писателей и поэтов-фронтовиков
19.03.2025 - 12:17
Как создают «могилевские оскары»? Закулисье форума «М.@rt.Контакт»