RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На качественно новый уровень развития вышло ОАО «Торфопредпредприятие Днепровское»

На качественно новый уровень развития вышло ОАО «Торфопредприятие Днепровское». Высокие показатели обеспечивают прибыльную работу производства. Трудовой коллектив не только твердо стоит на ногах, но и уверенно смотрит в будущее.

Объем добычи торфа, производство торфяных брикетов, реализация продукции, выручка, прибыль, заработная плата — буквально по всем показателям шагнули вперед по итогам работы за 2022 год.

Благодаря проводимой на предприятии масштабной модернизации производства удалось значительно «прирасти». Так, в прошлом году в полтора раза, до 149 тысяч тонн, увеличили добычу торфа, произвели около 75 тысяч тонн топливных брикетов, что на 107% больше, чем в предыдущем году. Надо отметить, что буквально за пару лет производство топливных брикетов увеличилось более чем на 20 тысяч тонн.

«Модернизация производства затронула буквально каждый участок сырьевой и промышленных зон, — рассказывает директор предприятия Вадим Павлович. — В первую очередь выполнили капитальный ремонт надземной части сырьевого отделения и заменили вагоноопрокидыватель. Важно, что во время реконструкции производство не останавливалось. Всего же в сутки на предприятии производят от 250 до 300 тонн брикетов».

О том, что торфопредприятие успешно развивается, говорит и полученная чистая прибыль, которая за год составила почти Br1 млн. Безусловно, в первую очередь денежные средства направлены на модернизацию производства и повышение заработной платы. Кстати, средняя заработная плата в ОАО «Торфопредприятие Днепровское» возросла на 24% и составляет Br1,195 тыс.

Многое сделано на предприятии по улучшению условий труда и быта. Утеплены фасады зданий, заменены окна на ПВХ, отремонтированы санузлы, душевые кабины, комната приема пищи.

В брикетном цеху установили систему обеспыливания, на топливном производстве это весьма актуально. Приобретена и введена в эксплуатацию энергетическая самоходная установка, которая позволяет своевременно доставлять сырье с мест добычи на предприятие. Также закуплены 6 торфяных вагонов. Проведен комплекс работ по благоустройству участков добычи торфа.

ОАО «Торфопредприятие Днепровское» планирует и в этом году продолжить модернизацию производства. Так, необходимо произвести реконструкцию весовой брикетного цеха и заменить второй вагоноопрокидыватель. Кроме того, за счет собственных средств будет приобретено два трактора «Беларус-1221».

«Торф — это наше национальное достояние, относиться к нему нужно бережно и получать максимальную эффективность и отдачу, — считает руководитель предприятия. — Разработанных запасов хватит как минимум на ближайшие 20 лет. Но мы уже сегодня должны думать о будущем».

Стратегический дополнительный ресурс — дальнейшее развитие сырьевой базы, разработка новых полей добычи торфа. На протяжении трех лет предприятие разрабатывает новые площади торфяных природных ископаемых. Уже во втором квартале текущего года будет введено в эксплуатацию еще порядка 100 гектаров новых торфяников. Кроме того, программой комплексной модернизации торфяных производств на период до 2025 года предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию около 100 га новых площадей.

«Главное заключается в том, что на нашу продукцию имеется стабильный спрос как у населения, так и у предприятий республики, — считает Вадим Павлович. — Причем приоритетным остается внутренний рынок».

Основными покупателями торфобрикетов являются Белорусская цементная компания и население. Так, за прошлый год реализована данному предприятию 41 тысяча тонн, а населению, через райтопсбыт, — 26 тысяч тонн, другим объектам социальной инфраструктуры и потребителям — порядка 7 тысяч тонн.

В прошлом году предприятием выпущен новый вид продукции — торфодревесный брикет марки БТ-5. В его составе 70% — торф, 30% — древесные опилки. Важно, что он не уступает по качеству обычному брикету, его теплоотдача остается на прежнем уровне, а вот при сгорании золы будет меньше. За производством торфяных брикетов на предприятии установлен постоянный лабораторный контроль, что позволяет отслеживать его качество.

На сегодняшний день продукция торфопредприятия востребована и за пределами Республики Беларусь. Белорусские торфобрикеты стала закупать еще и Польша. Так, например, в прошлом году в Российскую Федерацию и Польшу было поставлено 850 тонн торфобрикетов на сумму 158 тысяч долларов. За неполных два месяца уже отправлено на экспорт 1300 тонн торфобрикетов.

Также на предприятии разработали и стали производить питательный торфяной грунт для выращивания рассады и цветов емкостью 10 и 20 литров. Такой грунт расходится на ура во время выездной торговли, еще планируют организовать его реализацию на АЗС «Белоруснефть».

Для стабильной работы предприятия важное значение имеет то, что исполнительская, производственная и технологическая дисциплины находятся на должном уровне. Ответственное отношение к делу позволяет рассчитывать на успех.

Среди лучших работников на предприятии отмечают машиниста экскаватора Виталия Соловьева, аппаратчика по сушке торфа Александра Новоженцева, оператора пульта управления Галину Судареву, машиниста по добыче и переработке фрезерного торфа Валерия Гришаева, заведующего складом Инну Ускробову и других.

Более того, трудовой коллектив предприятия под руководством директора Вадима Павловича в рамках дальнейшей стратегии устойчивого развития на достигнутом останавливаться не планирует и использует все возможности для наращивания потенциала.

Наталья Левачкова, bykhov.by

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна