RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На коллегии КГК Могилевской области рассмотрен вопрос эффективности работы крахмальной отрасли региона

Коллегией Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрена эффективность работы крахмальной отрасли региона. Об этом сообщил первый заместитель председателя ведомства Юрий Фролов.

В Могилевской области отрасль производства крахмала представлена белыничским ОАО «Новая Друть», в котором за счет кредитных ресурсов в 2008-2010 годах был построен завод по переработке картофеля на крахмал мощностью 100 т в сутки. Впоследствии в этой организации в рамках республиканской Программы развития картофелеводства и Могилевской областной программы «Импортозамещение» был освоен выпуск катионного крахмала, применяемого, в основном, в бумажной промышленности.

Коллегией отмечено, что общество находится в сложном финансово-экономическом положении, работает в условиях высокой закредитованности и острого дефицита оборотных средств. Им систематически не обеспечивается выполнение доведенных показателей социально-экономического развития, допущено снижение объемов производства, выручки от реализации, показателей рентабельности, средней заработной платы.

Работа крахмального завода общества характеризуется значительным снижением и убыточностью производства картофельного крахмала. Выпуск катионного крахмала на протяжении ряда последних лет не осуществляется вовсе.

Основными причинами неэффективной работы крахмального завода являлись неполная загрузка производственных мощностей (не более 30%), переработка картофеля с низкой крахмалистостью, отсутствие сформированной с учетом потребности сырьевой зоны.

Коллегией обращено внимание на низкую эффективность сбытовой политики общества, неиспользование потенциала зарубежных рынков, непредставленность продукции ОАО «Новая Друть» на внутреннем потребительском рынке (в розничной торговле).

По итогам заседания коллегией Комитета внесены предложения  Могилевскому облисполкому и Белыничскому райисполкому по повышению эффективности работы ОАО «Новая Друть». Их выполнение взято на контроль.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна