RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На мелиоративные мероприятия в Могилевской области за год потрачено Br18,7 млн

На проведение мелиоративных мероприятий в 2021 году в Могилевской области потрачено Br18,7 млн. Такая информация прозвучала на заседании коллегии Комитета госконтроля области, где рассмотрено выполнение поручений главы государства по сохранению, надлежащему содержанию и использованию мелиорированных земель.

Коллегией отмечено, что в регионе ежегодно обеспечивается выполнение планов по вводу в сельхозоборот реконструированных мелиоративных систем и вновь мелиорированных земель. В 2021 году на реализацию таких мероприятий было выделено и освоено Br18,7 млн, что позволило провести реконструкцию мелиоративных систем на площади 2,1 тыс. га, очистку 246 км каналов от древесно-кустарниковой растительности и 515 км - от заиления, отремонтировать 122 гидротехнических сооружения.

«Вместе с тем выделяемые объемы финансирования из года в год практически не изменяются, - подчеркнули в КГК. - В результате в регионе не в полной мере выполняется поручение главы государства по активизации мелиоративных мероприятий, скорейшему вовлечению в оборот тысяч гектаров мелиорированных земель, требующих реконструкции. Из-за сложного экономического положения многих сельхозорганизаций они не всегда выполняют требования по должному содержанию мелиоративных земель, в том числе за счет своевременного проведения культуртехнических работ».

Так, в непростом финансовом положении находятся передвижные механизированные колонны холдинга «Могилевводстрой», выполняющие основные объемы работ по мелиорации в регионе. Для большинства из них характерны недостаток квалифицированных кадров, значительная изношенность специальной техники. В свою очередь для укрепления материальной базы мелиорации Могилевским облисполкомом запланирована закупка в лизинг 95 единиц недостающей техники.

Как отметили в КГК, местными органами власти не обеспечивается надлежащий контроль за дальнейшим использованием землепользователями мелиорированных земель, на улучшение которых затрачены бюджетные средства. Как показали проверки Комитета госконтроля, десятая часть реконструированных в 2018-2020 годах земель не использовалась в истекшем году для нужд сельхозпроизводства. Такие примеры выявлены в Могилевском, Бобруйском, Климовичском, Быховском, Белыничском, Горецком, Круглянском и Глусском районах. Коллегией заинтересованным государственным органам внесены и взяты на контроль предложения по безусловному выполнению поручений главы государства по повышению эффективности работы мелиоративной отрасли.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна