RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На областной этап республиканского конкурса «Энергомарафон» было представлено более 400 работ

На областной этап XIV Республиканского конкурса детских и молодежных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» была представлена 441 работа учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Об этом сообщила заместитель начальника Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Светлана Заграбанец.

Наиболее активное участие в творческом состязании проявили учреждения образования Могилева и Бобруйска, Быховского, Горецкого, Дрибинского, Климовичского, Кричевского, Мстиславского, Чериковского, Краснопольского, Осиповичского районов.

«Каждый представленный проект и творческая работа демонстрировали высокий уровень информационности и актуальности выбранных проблем, отличались креативностью предоставленных решений, отражали большой труд и творческий поиск, неравнодушие к проблемам экологии и энергосбережения как обучающихся, так и педагогических работников», - отметила собеседница.

Первое место в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» заняли учащиеся ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» Евгений Хаританович и Никита Аксенов с работой «Специальная энергоэффективная одежда электрика». Ребята разработали энергоэффективный и, что немаловажно, бюджетный комплект специальной одежды для обеспечения комфортной работы электриков-ремонтников в холодное и темное время суток. На практике проект доказывает эффективность своего использования и демонстрирует применение недорогостоящей чистой энергии для комфорта человека!

В номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» лучшим оказался коллектив учащихся ГУДО «Центр творчества «Эверест» г. Могилева». Самое современное и захватывающее произведение Джоан Роулинг «Гарри Поттер» легло в основу пропаганды идей энергосбережения в школе «магии», где талантливые ребята с креативными педагогами продемонстрировали и свои творческие способности, и широкие познания в направлениях развития энергосбережения и альтернативной энергетики.

В самой массовой и красочной номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» лучшими работами признаны:

в подноминации «Видеоролик» – Плавинский Артем, Ковалева София, Дроздова Александра, воспитанники ГУО «Ясли-сад № 15 г. Могилева»;

в подноминации «Листовка» – Кондратьев Евгений, учащийся ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилева»;

в подноминации «Плакат» – Вилкс Илья, учащийся ГУО «Телушский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Бобруйского района»;

в подноминации «Рисунок» – Силивестров Антон, учащийся ГУДО «Горецкий районный центр творчества детей и молодежи».

Самым достойным и убедительным в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» оказался опыт Костюковичской государственной районной гимназии. Сама тема работы «В устойчивое будущее – вместе!» сквозной нитью призывает не оставаться в стороне, объединяться и двигаться к поставленной цели.

Отборочные этапы конкурса «Энергомарафон» прошли в каждой области и белорусской столице с сентября 2020 года по январь 2021-го. Их итоги подвели в январе - феврале. Заключительный этап состоится на базе учреждений образования Минской области в марте - апреле 2021 года.

Конкурс проводится в рамках выполнения плана мероприятий по реализации Директивы №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства». «Энергомарафон» нацелен на формирование у детей и молодежи активной социальной позиции по рациональному использованию энергоресурсов, бережному отношению к окружающей среде. Он также призван выявлять и распространять эффективный опыт учреждений образования по организации энергосбережения.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна