RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На пожарах за выходные в области погибло два человека

За выходные в области произошло 12 пожаров: в Горках, Климовичах, Могилеве, Бобруйске, Шкловском, Глусском, Кировском и Могилевском районах. Погибло два человека, еще двое пострадали, эвакуировано 9 человек, в том числе ребенок. Об этом сообщили в Могилевском областном УМЧС.

Сообщение о пожаре частного жилого дома по ул. Тимирязева в Климовичах поступило вечером 19 января от соседей. Также они сообщили, что внутри мог находиться хозяин. Худшие опасения подтвердились: спасателями на полу в дальней комнате без признаков жизни был обнаружен 61-летний хозяин. Погибший проживал один. Проверку по факту пожара и гибели проводит Климовичский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. Специалисты не исключают, что роковую роль могла сыграть непотушенная сигарета.

20 января в 22-52 в службу МЧС от прохожих поступило сообщение об открытом горении частного двухквартирного жилого дома по ул. Макарова в Могилеве. В ходе тушения пожара на полу без признаков жизни была обнаружена 46-летняя сожительница хозяина одной из квартир.

Как выяснилось, в этот день к хозяину в гости пришел товарищ, и мужчины проводили время за распитием спиртного, а ближе к вечеру уснули. Около 22.30 женщина всех разбудила и сказала, что горит дом, после чего гость выбрался через окно на улицу, побежал к соседям за помощью, а хозяин вместе с сожительницей стали самостоятельно тушить пожар. К сожалению, это промедление стоило женщине жизни. Хозяин получил ожоги 15% тела, он госпитализирован. Жильцы еще одной квартиры не пострадали, так как жилье используется как дача. Причина пожара устанавливается.

Вовремя проснулся и эвакуировался из дымового капкана 66-летний могилевчанин, проживающий в частном жилом доме по переулку Осеннему в Могилеве. Предположительно из-за нарушения правил эксплуатации печи 20 января около трех часов ночи в доме начался пожар. Хозяин с диагнозом «отравление продуктами горения легкой степени» госпитализирован. В результате пожара уничтожена кровля и перекрытие, повреждены стены и имущество в доме.

Также 20 января в 18-25 в службу МЧС позвонили взволнованные жильцы пятиэтажного жилого дома по ул. Черняховского в Бобруйске и сообщили, что в подъезде чувствуется запах дыма. Прибывшие к месту вызова спасатели быстро установили источник задымления – дым шел из подвала, в котором расположены сараи жильцов дома. Работниками МЧС из квартир 1-3 этажа подъезда по лестничному маршу эвакуировано 9 человек, в том числе двухлетний ребенок. Одной из эвакуированных 72-летней пенсионерке понадобилась госпитализация – она получила отравление продуктами горения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем, виновные лица устанавливаются.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна